Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ШАДРИНСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Уточнение юрисдикции Шадринских епископов
13.12.2016 22:16:22 в ответ на "Re: Уточнение юрисдикции Шадринских епископов" (Александр Иванов)

> > Шадринского викариатства Пермской епархии и не было никогда
> "С 24 мая того же года епископ Шадринский, викарий Пермской епархии" (ПЭ, т. 6, с. 528 http://www.pravenc.ru/text/153967.html).
> В ПЭ, конечно, могут быть ошибки, но на чем основано Ваше категоричное утверждение?

Утверждение не категоричное. Только никаких подтверждений-доказательств аргументу "ПЭ" в другой литературе пока ни кем не обнаружено. Мало того, есть документ, в котором сам владыка Валериан, подписываясь в конце письма, никак не упоминает о пермской юрисдикции Шадринского епископства и место отправки письма - г. Свердловск, тогда как на обоих кафедрах (Пермской и Свердловской) в то время (4/17 декабря 1928) числятся свои архиереи. См. Письмо к протоиерею сщмч. Сергию Увицкому в ответ на обращение последнего по поводу управления церковью митр. Сергия (Страгородского), с. 131-133, http://uralarchives.ru/docs/publishing/au/au9_10.pdf Скорее всего, викариатство было титулярным и проживал он в городе основной Свердловской епархии, что косвенно подтверждает историческую справедливость: только принадлежность викариатства Екатеринбургской юрисдикции.

Ответить