Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Священный Синод назначил викарных архиереев в..."

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Орхейская епархия
22.10.2016 13:30:45 в ответ на "Орхейская епархия" (Харин, Илья Николаевич)

Отвечу асимметрично. Епископ Сиэтлский - так правильно по-русски, и так часто пишут в России. В РПЦ раньше тоже писали так, но потом перешли на американский вариант. А в Америке в РПЦЗ в ходу именование "Сиэтлийский" - якобы "ославяненное". Встречается даже "Сеаттлийский". Напр., у на в статье о Феодосии (Иващенко) на первом месте почему-то именно последняя уродливая форма, тогда как на офсайте РПЦ - предыдущая: http://www.patriarchia.ru/db/text/66208.html Того не вем.

Вскользь замечу: служа недавно по Минее службу свт. Тихону (Беллавину), обратил внимание, что все американские топонимы в славянском тексте службы написаны точно так, как они бытуют в современном русском языке! Думаю, это и есть правильный подход. Если бы ещё он последовательно применялся в практике церковных бюрократов!..

Я бы дождался появления новой епархии на сайте РПЦ (в разделе "Персоналии") после архиерейской хиротонии кандидата и тогда бы принимал решение - в пользу варианта с сайта РПЦ.

Ответить