Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КЛИМЕНТ (ПЕРЕСТЮК)"

Даниил Пермикин
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 22.09.2016
Дополнительные данные
24.09.2016 20:29:48

Добрый вечер! Я не могу найти как правильно оформить статью, поэтому пишу сюда, а админы пусть сами решают. Живу сейчас в Екатеринбурге, поэтому, что называется, пишу с места событий. Архиепископ Климент умер 14 мая 1986 года в Екатеринбурге (а не в Челябинске), здесь же теперь его место захоронения. Люди, знавшие владыку Климента ( например, архимандрит Гермоген (Еремеев) и певчая Иоанновского собора Зоя Васильевна Кизнер) рассказывали в разное время, что владыку не давали погребать в городе, кому-то даже пришлось лететь в Москву за таким разрешением, в итоге, дали похоронить на Широкореченском кладбище. Там же были и похоронены позже его сестры-монахини. В 1994 году епископ Никон (Миронов) принял решение о перезахоронении останков владыки Климента в крипту Иоанновского собора. Когда на кладбище вскрыли гроб, то оказалось, что тело архипастыря полностью нетленно и находится в отличном состоянии. В воспоминаниях почившего митрополита Прокла (Хазова), которй был духовнм чадом владыки Климента, содержится интересный эпизод, рассказывающий, что архиереем архимандрит Климент стал случайно. Он приехал в Москву по каким-то делам в Патриархию и случайно встретил там митрополита Никодима (Ротова). Пообщались они, и Никодим всем объявил, что нашел архиерея в Свердловск. Дом архиерея находился на улице Венгерских коммунаров, там владыка принимал посетителей, там же у него был прекрасный сад, за которым он ухаживал лично, а когда болел, то ему часто приносили цветы в дом из этого сада. Если вдруг что еще узнаю или вспомню, то буду сюда сбрасывать.

Ответить