Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "3 МАРТА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: От модератора: Откуда взят век "прп. девы, имевшей..."?
26.08.2016 01:12:50 в ответ на "Re: От модератора: Откуда взят век "прп. девы, имевшей..."?" (Александр Иванов)

> > Пожалуйста, восстановите указание на IV век и перенесите эту память выше, по хронологии.
> Спасибо, сделал.

Уж времени прошло... А я только сегодня наткнулся у того же Филарета Черниговского под 30-м марта на память прп. Монаки Александрийской (IV) - дословно там сказано:

> Это — девствен­ница, вразумленная в своей гордости и любостяжании Макарием, над­зирателем богадельни увечных. См. 3 марта о святой Пиаме.

В рассказе о Пиаме имя девственницы не указано. Но в примечании (на которое я раньше не обратил внимания!) (к статье под 3 марта) говорится: "Лавсаик, гл. 6; Гераклид, гл. 2. Та же повесть в Прологе март. 30 и в сборнике Патерик под знам. м. Там и здесь инокиня называется Монакою".

Итак, память Монаки - 30 марта. Но "Охридский пролог" её же, только безымянную, поминает (конечно, под влиянием рассказа Филарета Черниговского!) под 3-м марта, и РПЦЗ вослед... Сделал перс. статью, памяти указал обе, но из календарной статьи 3 марта "безымянную" сербскую-зарубежническую изымаю, а 30 марта Монаку вставляю.

Ответить