Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "22 МАРТА"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Исп. Софии Киевской, схиигумении (1941) и сщмч. Димитрия Иванова (1934; РПЦЗ., Киев.)
14.08.2016 12:14:36 в ответ на "Исп. Софии Киевской, схиигумении (1941) и сщмч. Димитрия Иванова (1934; РПЦЗ., Киев.) " (д. Александр Васильев)

> "Исп. София Киевская" есть в Украинском календаре, и даже в греческом. А вот Дмитрий Иванов есть ТОЛЬКО в РПЦЗ. Ни "Киев.", ни "Укр."! Если я неправ, прошу привести доказательства. Если прав - прошу привести память к форме:
> Исп. Софии Киевской, схиигумении (1941) (Укр., Греч.) и сщмч. Димитрия Иванова (1934; РПЦЗ)

Да, стоит исправить, для св. Димитрия еще "Греч." надо указать.

> Димитрий Иванов принадлежал к иосифлянскому расколу

Как и св. София, разве нет?

> (который теперь пытаются всеми правдами и неправдами втиснуть в ограду Церкви) и скорее всего не может быть канонизован в принципе в Русской Церкви.

Ну, это очень спорная тема. Иосифлянский еп. Павел (Кратиров), который кстати проходил по одному делу с о. Димитрием Ивановым, - местночтимый святой на Украине. Я сам вырос на книжках, в которых иосифлянство однозначно штамповалось как раскол. Но чем больше окунаюсь в тему, тем больше неоднозначности проявляется. Мне кажется, современная церковная "реабилитация" иосифлянства - это движение в правильном направлении.

Ответить