Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Новомученики, исчезнувшие из календаря 2013
08.08.2016 17:16:01 в ответ на "Re: Новомученики, исчезнувшие из календаря 2013" (Губин Андрей Владимирович)

> не понимаю, как должно быть выражено или сформулировано церковное решение,

"Решением Синода/Собора от такой-то даты определено приостановить почитание NN в связи с такими-то причинами". Как-то так, наверное.

> Архиерейский собор 2016 посчитал возможным приостановление общецерковного почитания

Да, я помню это определение. Но никаких конкретных имен там не названо. Пока точно известно, что тогда-то святой был прославлен и тогда-то его имя исчезло из календаря. Эти события мы и фиксируем. Исчезновение имени из календаря не означает автоматически приостановления почитания. Это может быть даже технической ошибкой набора. Пока нет официального церковного решения с названием конкретных имен, мы можем руководствоваться неотмененным официальным решением о канонизации.

> > Я думаю, надо вернуть эти имена в общий список Собора новомучеников Церкви Русской, с указанием в сноске сведений об изъятии имени из календаря по неизвестным причинам. Есть возражения?
> Возражений нет, как скажете. Например, так:
> * сщмч. Иувеналий (Масловский), архиеп. Рязанский (+ 1937, память 11 октября) [изъят из общецерковного календаря с 2013 года по неизвестной причине]

Я бы написал чуть иначе:



[1]  с 2013 года по неизвестной причине память исключена из календаря Издательства Московской Патриархии

Ответить