Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Источник по западным святым
16.07.2016 10:21:58 в ответ на "Re: Источник по западным святым" (Александр Иванов)

> Возможно, это повод пересмотреть отношение к Православию.Ру. О сомнительности небританской части списка писал Илья Николаевич, подождем его ответа.

Подождём. Но Илья Николаевич писал не о "сомнительности" небританского списка, а о несомненности британского. Я бы предложил и ему, и Вам прочесть вступительную часть (до собственно списков) статьи об испанских святых. Там сказано и о критериях отбора, и о временно́й границе Православия в Испании - 1050 год, и причинах этого. Налицо вдумчивый и ответственный подход. Может, всё-таки нужно больше людям доверять, тем более уже известным по другим делам? И пересмотреть не отношение к "Православию.Ру", а хотя бы к данной конкретной статье, если уж Вы боитесь довериться о. Андрею в принципе?

Я со своей стороны могу только повторить то, что писал давно, и в чём постоянно убеждаюсь, работая со списками о Андрея. Он хорошо знает и понимает, что́ делает. В его списки даже не все британские святые попадают, не говоря о других. Для себя я уяснил, что если уж святой попал к нему в список, то можно не мудрствовать лукаво.

Ответить