Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О новостях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Ошибки и свобода Церкви
27.06.2016 15:36:40 в ответ на "Re: Размечайте ссылками ключевые слова - статьи, у которых в разделе "Новости" уместна данная новость" (д. Александр Васильев)

> Самое серьёзное, что можно было бы предъявить Москве - это эпоха владыки Никодима с её экуменофильством.

Увы, на счету нашей Церкви очень много исторических ошибок, страшных ошибок, на фоне которых никодимова эпоха просто безвредной выглядит. Меряться тут бессмысленно, у каждой Церкви, как и у почти каждого христианина, - свои скелеты в шкафу. Потому нам и нужен Христос.

> мы ведь все знаем ответ на вопрос, КОГДА Русская Церковь была менее свободна - в СССР или сейчас.

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. На рубеже веков Церковь, пожалуй, и была какое-то время свободна, сейчас - нет. Церковь стала важным институтом воздействия на массы, она уже фактически встроена в государственную машину. С советских времен изменились лишь методы воздействия, вместо репрессивного аппарата используется экономический поводок. Церковь стала почти столь же несамостоятельной, как в синодальный период. И это очень печально.

Ответить