| Курский Сергиево-Казанский собор |
Учреждена в 1666 или 1667 году, хотя есть сведения о попытке возрождения Белгородской кафеды уже в 1657 году, с поставлением на нее будущего патриарха Питирима. Со времени учреждения - митрополия.
Первоначально митрополичья кафедра в Белгороде. В 1833 г. переносится в Курск, после чего Белгород обращается в Курское викариатство.
Об учреждении епархии в труде Покровского (с. 280) читаем: «…Царь Алексий Михайлович и Патриарх Иосиф, с согласия Собора, изволили отдать в Белгородскую епархию 37 украинских городов. Часть их отделена от патриаршей области, другая составилась из вновь присоединенных и вновь построенных городов Слободской Украины…».
Далее следует перечень городов (числом 20) б. патриаршей области и бывших за белгородской чертой (числом 17). В т. ч. 20 из патриаршей области: Белгород, Курск, Старый Оскол, Обоян, Болхов, Карпов, Хотмыжск, Вольный, Алешня, Короча, Яблонов, Новый Оскол, Верхососенск, Усерд, Ольшанск, Коротояк, Недригайлов, Валуйки, Чугуев, Каменный. А также: Харьков, Колонтаев, Городня, Краснокутск, Валки, Нежегольск, Двуречный, Салтанов, Печенеги, Змиев, Мояцкой, Тор, Балаклея, Царево-Борисов, Ахтырка, Боровной, Острожск и Урыв. Занимала огромное пространство — значительную часть нынешних Воронежской, Харьковской и Курской епархий.
Там же, в примечании втором автор отмечает, что «Амвросий ошибочно считает Украинскую Белгородскую епархию за епархию около Киева».
В 1765 году от епархии отошли Усерд и Ольшанск к Воронежской епархии. В это же время получила «Заднепровские» земли, в дальнейшем отошедшие к Екатеринославской епархии. Многократно меняла свои границы.
В 1799 году епархия переименована по имени губернии в Курскую.
22-23 февраля 1993 года было восстановлено Белгородское викариатство Курской епархии.
Ныне кафедральный город - Курск. Кафедральный собор - Сергиево-Казанский (Курск).
[1] Остался в Переяславской епархии, сославшись на болезнь, 3 янв. решение о перемещении было отменено.
[2] http://www.jmp.ru/bib/Titles59.htm
Адрес оригинала статьи: http://drevo-info.ru/articles/7924.html