Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕМ 16

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга Премудрости Соломона. Глава 16

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

1 Посему они достойно были наказаны чрез подобных животных и терзаемы множеством чудовищ.1 Сего ради от подобных пострадаша достойне, и множеством зверей казнени быша.
2 Вместо такого наказания Ты благодетельствовал народу Твоему: в удовлетворение прихоти их Ты приготовил им в насыщение необычайную пищу - перепелов,2 Вместо мучения благо сотворил еси людем твоим, в похотение желания странное вкушение, пищу уготовал еси крастели,
3 дабы те, мучимые голодом, по отвратительному виду насланных гадов, отказывали и необходимому позыву на пищу, а эти, кратковременно потерпев недостаток, вкусили необычайной пищи.3 да они убо вожделевшии пищи, показанием посланых, и от нужнаго хотения отвратятся, сии же вмале скудни бывше, и странна приобщатся вкушения.
4 Ибо тех притеснителей должен был постигнуть неотвратимый недостаток, а этим только нужно было показать, как мучились враги их.4 Подобаше бо на оных убо неизбежней нищете наити мучителствующих, сим же токмо показати, како врази их мучишася.
5 И тогда, как постигла их ужасная ярость зверей и они были истребляемы угрызениями коварных змиев, гнев Твой не продолжился до конца.5 Ибо егда тем найде жесток зверей гнев, и угрызеньми сверепых истребляхуся змиев,
6 Но они были смущены на краткое время для вразумления, получив знамение спасения на воспоминание о заповеди закона Твоего,6 но не до конца пребысть гнев твой: в наказание же вмале смущени быша, знамение имеюще спасения, на воспоминание заповеди закона твоего:
7 ибо обращавшийся исцелялся не тем, на что взирал, но Тобою, Спасителем всех.7 обративыйся бо не (вещию) зримою целяшеся, но тобою всех спасителем.
8 И этим Ты показал врагам нашим, что Ты - избавляющий от всякого зла:8 И в сем же показал еси врагом нашым, яко ты еси избавляяй от всякаго зла:
9 ибо их убивали уязвления саранчи и мух, и не нашлось врачевства для души их, потому что они достойны были мучения от сих.9 тех бо акриды и мухи побиша угрызением, и не обретеся цельба душам их, яко достойни бяху от таковых мучитися.
10 А сынов Твоих не одолели и зубы ядовитых змиев, ибо милость Твоя пришла на помощь и исцелила их.10 Сынов же твоих ниже ядовитых змиев зубы одолеша: милость бо твоя прихождаше и изцеляше их.
11 Хотя они и были уязвляемы в напоминание им слов Твоих, но скоро были и исцеляемы, дабы, впав в глубокое забвение оных, не лишились Твоего благодеяния.11 В память бо словес твоих бяху усечени и скоро изцеляхуся, да не во глубину впадше забвения отлучатся твоего благодеяния:
12 Не трава и не пластырь врачевали их, но Твое, Господи, всеисцеляющее слово.12 ниже бо зелие, ниже обязание изцели их, но слово твое, Господи, изцеляющее вся.
13 Ты имеешь власть жизни и смерти и низводишь до врат ада и возводишь.13 Ты бо живота и смерти власть имаши, и низводиши даже до врат ада, и возводиши.
14 Человек по злобе своей убивает, но не может возвратить исшедшего духа и не может призвать взятой души.14 Человек же убивает убо злобою своею: изшедшаго же духа не возвратит, ниже паки призывает душу взятую.
15 А Твоей руки невозможно избежать,15 Твоея же руки избежати невозможно есть:
16 ибо нечестивые, отрекшиеся познать Тебя, наказаны силою мышцы Твоей, быв преследуемы необыкновенными дождями, градами и неотвратимыми бурями и истребляемы огнем.16 отметающиися бо тебе ведети нечестивии, в крепости мышцы твоея биени быша странными дождьми и градами, и бурями гоними неизбежно, и огнем растаеваеми.
17 Но самое чудное было то, что огонь сильнее оказывал действие в воде, все погашающей, ибо самый мир есть поборник за праведных.17 Преславное бо, в воде вся угашающей множае действоваше огнь: споборник бо есть мир о праведных.
18 Иногда пламя укрощалось, чтобы не сжечь животных, посланных на нечестивых, и чтобы они, видя это, познали, что преследуются судом Божиим.18 Овогда бо убо укрощашеся пламень, да не сожжет посланных животных на нечестивыя: но сии зряще да ведят, яко от Божия суда страждут гонение.
19 А иногда и среди воды жгло сильнее огня, дабы истребить произведения земли неправедной.19 Овогда же и между водою выше силы огненныя паляше, да беззаконныя земли порождения растлит.
20 Вместо того народ Твой Ты питал пищею ангельскою и послал им, нетрудящимся, с неба готовый хлеб, имевший всякую приятность по вкусу каждого.20 Вместо же сих ангелскою пищею питал еси люди твоя, и уготован хлеб с небесе послал еси им без труда, всякое услаждение в себе имеющь и ко всякому сличный вкушению.
21 Ибо свойство пищи Твоей показывало Твою любовь к детям и в удовлетворение желания вкушающего изменялось по вкусу каждого.21 Существо бо твое сладость твою ко сыном показоваше, и угождая единаго коегождо воли, якоже кто хотяше, превращашеся.
22 А снег и лед выдерживали огонь и не таяли, дабы они знали, что огонь, горящий в граде и блистающий в дождях, истреблял плоды врагов.22 Снег же и лед терпяху огнь и не растаяваху: да уведят, яко плоды врагов истребляше огнь горящь во граде и в дождех блистающь:
23 Но тот же огонь, дабы напитались праведные, терял свою силу.23 тойже паки, да питаются праведнии, (огнь) и свою забы силу.
24 Ибо тварь, служа Тебе, Творцу, устремляется к наказанию нечестивых и утихает для благодеяния верующим в Тебя.24 Творение бо, тебе творцу всех служащее, распростирается на муку противу неправедных и легчае творится во благодеяние ради на тя надеющихя.
25 Посему и тогда она, изменяясь во всё, повиновалась Твоей благодати, питающей всех, по желанию нуждающихся,25 Сего ради и тогда во вся преобразуемое всех кормителнице благодати твоей служаше к воли требующих:
26 дабы сыны Твои, которых Ты, Господи, возлюбил, познали, что не роды плодов питают человека, но слово Твое сохраняет верующих в Тебя.26 да научатся сынове твои, ихже возлюбил еси, Господи, яко не рождения плодов питают человека, но слово твое тебе верующих соблюдает.
27 Ибо неповреждаемое огнем, будучи согреваемо слабым солнечным лучом, тотчас растаявало,27 Еже бо огнем нерастлено скоро от малыя лучи солнечныя греемое растаявашеся:
28 дабы известно было, что должно предупреждать солнце благодарением Тебе и обращаться к Тебе на восток света.28 да знаемо будет (всем), яко подобает предварити солнце на благодарение тебе и к востоку света тебе поклонитися.
29 Ибо надежда неблагодарного растает, как зимний иней, и выльется, как негодная вода.29 Неблагодарнаго бо упование яко зимный иней растает, и излиется яко вода неключима.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Редакция текста от: 22.03.2008 20:27:17

"ПРЕМ 16" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google