Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛАГОДАТНОЕ НЕБО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Божией Матери "Благодатное Небо" из местного ряда Архангельского собора Московского Кремля. 1678–1680 гг.
Икона Божией Матери "Благодатное Небо" из местного ряда Архангельского собора Московского Кремля. 1678–1680 гг.
Икона Божией Матери "Благодатное Небо", или "Что тебя наречём"

Празднование 6 марта

Находится в иконостасе Архангельского собора Кремля, в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат. Пресвятая Богородица изображена в полный рост, на Её левой руке – Младенец Иисус. На главе Царицы Небесной – корона. Подобная же корона венчает главу Богомладенца. Множество лучей, образующих золотое сияние, исходит от Матери и Младенца. Это сияние замкнуто в пурпурной сфере, символизирующей Божественную славу. Вся икона озарена светом неземной красоты, являясь как бы окном в иной мир и напоминая о видении святого Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение – жена, облечённая в солнце…» (Откр. 12,1).

Этот образ находился ранее в Смоленске, перевезен в Москву дочерью литовского князя Витовта Софией, когда она стала супругой Московского князя Василия Дмитриевича (1389 - 1425).

У иконы есть и другое название: «Что Тя наречем». Оба названия иконы восходят к Богородичну 1-го часа:

Что Тя наречем, о Благодатная? Небо, яко воссияла еси Солнце Правды; рай, яко прозябла еси цвет нетления; Деву, яко пребыла еси нетленна; Чистую Матерь, яко имела еси на святых твоих объятиях Сына, всех Бога. Того моли спастися душам нашим.

Известен список иконы работы костромских мастеров первой трети XVIII века. Вверху над Богородицей - ангелы с орудиями страстей в руках. Находился в Успенском Соборе Ярославля. Ныне находится в Ярославском художественном музее (№ И-773).

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.02.2015 08:50:45

"БЛАГОДАТНОЕ НЕБО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google