Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРИТЧ 24

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 24

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

1 Не ревнуй злым людям и не желай быть с ними,1 Сыне, не ревнуй мужем злым, ниже возжелей быти с ними:
2 потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их.2 лжам бо поучается сердце их, и болезни устне их глаголют.
3 Мудростью устрояется дом и разумом утверждается,3 С премудростию зиждется дом и с разумом исправляется.
4 и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом.4 С чувствием исполняются сокровища от всякаго богатства честнаго и добраго.
5 Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.5 Лучше мудрый крепкаго, и муж разум имеяй земледелца велика.
6 Поэтому с обдуманностью веди войну твою, и успех будет при множестве совещаний.6 Со управлением бывает брань, помощь же с сердцем советным.
7 Для глупого слишком высока мудрость; у ворот не откроет он уст своих.7 Премудрость и мысль блага во вратех премудрых: смысленнии не укланяются от закона Господня,
8 Кто замышляет сделать зло, того называют злоумышленником.8 но советуют в сонмищих. Ненаказанных сретает смерть,
9 Помысл глупости - грех, и кощунник - мерзость для людей.9 умирает же безумный во гресех. Нечистота мужу губителю:
10 Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.10 осквернится в день зол и в день печали, дондеже оскудеет.
11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?11 Избави ведомыя на смерть и искупи убиваемых, не щади.
12 Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его.12 Аще же речеши: не вем сего: разумей, яко Господь всех сердца весть, и создавый дыхание всем, сей весть всяческая, иже воздаст комуждо по делом его.
13 Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей:13 Яждь мед, сыне, благ бо есть сот, да насладится гортань твой:
14 таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.14 сице уразумееши премудрость душею твоею: аще бо обрящеши, будет добра кончина твоя, и упование не оставит тебе.
15 Не злоумышляй, нечестивый, против жилища праведника, не опустошай места покоя его,15 Не приводи нечестиваго на пажить праведных, ниже прельщайся насыщением чрева:
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.16 седмерицею бо падет праведный и востанет, нечестивии же изнемогут в злых.
17 Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.17 Аще падет враг твой, не обрадуйся ему, в преткновении же его не возносися:
18 Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой.18 яко узрит Господь, и не угодно ему будет, и отвратит ярость свою от него.
19 Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым,19 Не радуйся о злодеющих и не ревнуй грешным,
20 потому что злой не имеет будущности, - светильник нечестивых угаснет.20 не пребудут бо внуцы лукавых, светило же нечестивых угаснет.
21 Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся,21 Бойся Бога, сыне, и царя, и ни единому же их противися:
22 потому что внезапно придет погибель от них, и беду от них обоих кто предузнает?22 внезапу бо истяжут нечестивых, мучения же обоих кто увесть? Слово сохраняяй сын кроме погибели будет: приемляй же прият оное. Ничтоже ложно от языка цареви да глаголется, и ни едина лжа от языка его да изыдет: меч (есть) язык царев, а не плотян: и иже аще предан будет, сокрушится: аще бо раздражится ярость его, со жилами человеки губит, и кости человеческия поядает и сожигает яко пламень, яко не ядомым быти птенцами орлими. Моих словес, сыне, бойся, и приим я покайся.
23 Сказано также мудрыми: иметь лицеприятие на суде - нехорошо.23 Сия же вам смысленным глаголю разумети: срамлятися лица на суде не добро.
24 Кто говорит виновному: "ты прав", того будут проклинать народы, того будут ненавидеть племена;24 Глаголяй нечестиваго, яко праведен есть, проклят от людий будет и возненавиден во языцех:
25 а обличающие будут любимы, и на них придет благословение.25 обличающии же лучшии явятся, на няже приидет благословение благо:
26 В уста целует, кто отвечает словами верными.26 и устне облобызают отвещающыя словеса блага.
27 Соверши дела твои вне дома, окончи их на поле твоем, и потом устрояй и дом твой.27 Уготовляй на исход дела твоя, и уготовися на село, и ходи вслед мене, и созиждеши дом твой.
28 Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего: к чему тебе обманывать устами твоими?28 Не буди свидетель лжив на твоего гражданина, ниже пространяйся твоима устнама.
29 Не говори: "как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его".29 Не рцы: имже образом сотвори ми, сотворю ему и отмщу ему, имиже мя преобиде.
30 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного:30 Якоже нива муж безумный, и яко виноград человек скудоумный:
31 и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.31 аще оставиши его, опустеет и травою порастет весь, и будет оставлен, ограды же каменныя его раскопаются.
32 И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок:32 Последи аз покаяхся, воззрех избрати наказание:
33 "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, -33 мало дремлю, мало же сплю и мало о<емлю рукама перси:
34 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный".34 аще же сие твориши, приидет предидущи нищета твоя и скудость твоя, яко благ течец.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

Редакция текста от: 10.03.2008 19:37:12

"ПРИТЧ 24" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google