Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРИТЧ 3

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 3

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

1 Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;1 Сыне, моих законов не забывай, глаголы же моя да соблюдает твое сердце:
2 ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.2 долготу бо жития и лета жизни и мир приложат тебе.
3 Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,3 Милостыни и вера да не оскудевают тебе: обложи же я на твоей выи и напиши я на скрижали сердца твоего: и обрящеши благодать.
4 и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.4 И промышляй добрая пред Господем (Богом) и человеки.
5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.5 Буди уповая всем сердцем на Бога, о твоей же премудрости не возносися:
6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.6 во всех путех твоих познавай ю, да исправляет пути твоя.
7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:7 Не буди мудр о себе: бойся же Бога и уклоняйся от всякаго зла:
8 это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.8 тогда изцеление будет телу твоему и уврачевание костем твоим.
9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,9 Чти Господа от праведных твоих трудов и начатки давай ему от твоих плодов правды:
10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.10 да исполнятся житницы твоя множеством пшеницы, вино же точила твоя да источают.
11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;11 Сыне, не пренебрегай наказания Господня, ниже ослабевай от него обличаемь:
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.12 егоже бо любит Господь, наказует, биет же всякаго сына, егоже приемлет.
13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -13 Блажен человек, иже обрете премудрость, и смертен, иже уведе разум.
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:14 Лучше бо сию куповати, нежели злата и сребра сокровища:
15 она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.15 честнейша же есть камений многоценных: не сопротивляется ей ничтоже лукаво, благознатна есть всем приближающымся ей: всяко же честное недостойно ея есть.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;]16 Долгота бо жития и лета жизни в деснице ея, в шуйце же ея богатство и слава: от уст ея исходит правда, закон же и милость на языце носит.
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.17 Путие ея путие добри, и вся стези ея мирны.
18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!18 Древо живота есть всем держащымся ея, и воскланяющымся на ню, яко на Господа, тверда.
19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;19 Бог премудростию основа землю, уготова же небеса разумом:
20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.20 в чувстве его бездны разверзошася, облацы же источиша росу.
21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,21 Сыне, да не преминеши, соблюди же мой совет и мысль:
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.22 да жива будет душа твоя, и благодать будет на твоей выи: (будет же изцеление плотем твоим и уврачевание костем твоим:)
23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.23 да ходиши надеяся в мире во всех путех твоих, нога же твоя не поткнется.
24 Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет.24 Аще бо сядеши, безбоязнен будеши, аще же поспиши, сладостно поспиши.
25 Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет;25 И не убоишися страха нашедшаго, ниже устремления нечестивых находящаго:
26 потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.26 Господь бо будет на всех путех твоих и утвердит ногу твою, да не поползнешися.
27 Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.27 Не отрецыся благотворити требующему, егда имать рука твоя помогати.
28 Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе. [Ибо ты не знаешь, что родит грядущий день.]28 Не рцы: отшед возвратися, и заутра дам, сильну ти сущу благотворити: не веси бо, что породит день находяй.
29 Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою.29 Не соплетай на друга твоего зла, пришелца суща и уповающа на тя.
30 Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.30 Не враждуй на человека туне, да не что на тя содеет злое.
31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;31 Не стяжи злых мужей поношения, ни возревнуй путем их.
32 потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.32 Нечист бо пред Господем всяк законопреступник и с праведными не сочетавается.
33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.33 Клятва Господня в домех нечестивых, дворы же праведных благословляются.
34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.34 Господь гордым противится, смиренным же дает благодать.
35 Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.35 Славу премудрии наследят, нечестивии же вознесоша безчестие.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

Редакция текста от: 10.03.2008 19:14:45

"ПРИТЧ 3" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google