Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРИТЧ 1

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Притчи Соломона. Глава 1

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,1 Притчи соломона сына давидова, иже царствова во израили,
2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;2 познати премудрость и наказание и уразумети словеса мудрости,
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;3 прияти же извития словес и разрешения гаданий, уразумети же правду истинную и суд исправляти:
4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;4 да даст незлобивым коварство, отрочати же юну чувство же и смысл.
5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;5 Сих бо послушав, мудрый премудрее будет, а разумный строителство стяжет:
6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.6 уразумеет же притчу и темное слово, речения же премудрых и гадания.
7 Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление.7 Начало премудрости страх Господень, разум же благ всем творящым его: благочестие же в Бога начало чувства, премудрость же и наказание нечестивии уничижат.
8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,8 Слыши, сыне, наказание отца твоего и не отрини заветов матере твоея:
9 потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.9 венец бо благодатей приимеши на твоем версе и гривну злату о твоей выи.
10 Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;10 Сыне, да не прельстят тебе мужие нечестивии, ниже да восхощеши,
11 если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины,11 аще помолят тя, глаголюще: иди с нами, приобщися крове, скрыем же в землю мужа праведна неправедно:
12 живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу;12 пожрем же его якоже ад жива, и возмем память его от земли,
13 наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею;13 стяжание его многоценное приимем, исполним же домы нашя корыстей:
14 жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", -14 жребий же твой положи с нами: обще же влагалище стяжем вси, и мешец един да будет всем нам.
15 сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,15 Не иди в путь с ними: уклони же ногу твою от стезь их:
16 потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.16 нозе бо их на зло текут, и скори суть излияти кровь.
17 В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть,17 Не без правды бо простираются мрежи пернатым:
18 а делают засаду для их крови и подстерегают их души.18 тии бо убийству приобщающеся, сокровищствуют себе злая: разрушение же мужей законопреступных зло.
19 Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.19 Сии путие суть всех творящих беззаконная: нечестием бо свою душу отемлют.
20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,20 Премудрость во исходех поется, в стогнах же дерзновение водит,
21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:21 на краех же стен проповедуется, у врат же сильных приседит, во вратех же града дерзающи глаголет:
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?22 елико убо время незлобивии держатся правды, не постыдятся: безумнии же досады суще желателие, нечестивии бывше, возненавидеша чувство
23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.23 и повинни быша обличением. Се, предложу вам моего дыхания речение, научу же вас моему словеси.
24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;24 Понеже звах, и не послушасте, и простирах словеса, и не внимасте,
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.25 но отметасте моя советы и моим обличением не внимасте:
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;26 убо и аз вашей погибели посмеюся, порадуюся же, егда приидет вам пагуба,
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.27 и егда приидет на вы внезапу мятеж, низвращение же подобно бури приидет, или егда приидет вам печаль и градоразорение, или егда найдет на вы пагуба.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.28 Будет бо егда призовете мя, аз же не послушаю вас: взыщут мене злии и не обрящут.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,29 Возненавидеша бо премудрость, словесе же Господня не прияша:
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;30 ниже хотеша внимати моим советом, ругахуся же моим обличением.
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.31 Темже снедят своих путий плоды и своего нечестия насытятся:
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,32 ибо, зане обидеша младенцев, убиени будут, и истязание нечестивыя погубит.
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".33 Мене же слушаяй вселится на уповании и почиет без страха от всякаго зла.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

Редакция текста от: 10.03.2008 19:13:09

"ПРИТЧ 1" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google