Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКЧУРИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Акчурин Сергей Васильевич (1722 - 1790), обер-прокурор Святейшего Cинода.

Родился в семье секретаря канцелярии строений Василия Григорьевича Акчурина в сентябре 1722 г. Окончил академическую гимназию, после чего поступил на службу в коллегию иностранных дел. В 1754 году состоял переводчиком сначала коллегии, а затем конференции, секретарём последней с чином майора.

Был произведён в 7-й класс и назначен для дипломатической переписки при графе Салтыкове, главнокомандующем армией в Пруссии и А. Б. Бутурлине, при коем играл большую роль. Известно, что Акчурин производил в 1761 г. допрос генералу Тотлебену, которого после допроса Бутурлин отправил арестованным в Санкт-Петербург. По поводу назначения Шуваловым Акчурина секретарем конференции, Бутурлин писал графу M. Ил. Воронцову:

"Нужнейшего мне человека отнимают. Покорно ваше сиятельство прошу в милостивое принять рассмотрение, что ему все секретнейшие дела, азбуки, сочинение реляций ко двору и корреспонденция иностранная поручены..." [1].

Тонкость и проницательность ума Акчурина была оценена Екатериной II, поручившей ему должность обер-прокурора Святейшего Синода, в которой он в чине действительного статского советника был утвержден в 1775 г. указом 20 июля.

Согласно её указу от 28 мая 1781 г. Сергей Васильевич был обязан предоставлять ежегодный финансовый отчет сенатскому обер-прокурору. Её же повелением от 5 июля 1781 г. он должен был объявить Святейшему Синоду о том, чтобы церковные власти на местах не допускали пострига в монашество молодых женщин и тем более молодых девиц.

В ту пору императрица обычно направляла свои указы непосредственно Синоду, минуя обер-прокурора, из-за чего его влияние на Синод было ограничено.

Известно, что Сергей Васильевич старался сохранять добрые отношения с влиятельными архиереями. 28 июля 1786 г. без объяснения причин он был уволен Екатериной II от должности, был назначен сенатором и возведен в чин тайного советника. Ему были пожалованы орден св. Анны и деревня.

Сергей Васильевич Акчурин умер в декабре 1790 г.

Документы

  • Дело Московского архива Министерства Юстиции, № общ. 21/частн. 8122, листы 667, 939—940, "Архив князя Воронцова", кн. 6, стр. 378.
  • "Опись Высоч. указам и повелениям, хран. в спб. сенатском архиве за XVIII век", т. III, №№ 10.608, 10.733 и 11.451.

Литература

  • Барсов Т. В. Святейший Синод в его прошлом. СПб., 1896;
  • Благовидов Ф. В. Обер-прокуроры Святейшего Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия: Опыт ист. исслед. Каз., 1899;
  • РБС. Т. 1. С. 108-109.

Использованные материалы



[1]  "Архив князя Воронцова", кн. 6, стр. 378

Редакция текста от: 05.03.2008 21:14:40

"АКЧУРИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google