Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕДЫНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Медынь (в древности Мезецк, или Мядынь), город в России, центр Медынского района Калужской области, в пределах Калужской епархии. Расположен на реке Медынка (бассейн Оки), на шоссе в 14 км от железнодорожной станции Мятлевская (на линии Калуга - Вязьма) и в 60 км к северо-западу от Калуги. Население 7,9 тыс. (2013)

Относительно названия города существуют 2 версии. Первая — от литовского слова medinis, что в переводе означает «деревянный», вторая — от славянского корня «мёд», что характеризует род занятий — бортничество — тогдашних поселенцев.

Точное время основания города неизвестно. Впервые упоминается в исторических документах в 1386 году, когда Медынь перешла от Смоленского княжества к Московскому.

В 1389 Дмитрий Донской отдал Медынь (в составе Можайского удела) своему сыну Андрею.

В 1454 Медынь вместе с Можайским уделом присоединена к Москве, а в 1472 Медынь стала собственностью великого князя Василия III, который в 1508 пожаловал её князю Михаилу Глинскому.

При Иване Грозном Медынь зачислена в опричнину.

В XVII веке подверглась разорению.

В 1708 Медынь приписана к Московской губернии.

В 1776 село Медынское было преобразовано в город Медынск (однако в употреблении закрепилось название Медынь), который становится уездным городом Калужского наместничества.

Во время Отечественной войны 1812 казачий отряд А. В. Иловайского разбил 13 октября (на следующий день после сражения при Малоярославце) под Медынью авангард французского корпуса Ю. Понятовского, после чего Наполеон Бонапарт принял окончательное решение отступать из Москвы по старой Смоленской дороге, уже опустошённой французскими войсками.

С 11 октября 1941 по 14 января 1942 Медынь была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, город был сильно разрушен.

Религия

Медынь находится в пределах Калужской епархии и является административным центром восьмого благочиннического округа.

Святые

Храмы

Известные медынцы

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.06.2014 09:03:08

"МЕДЫНЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google