Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ ДВАЛИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Николай Двал с житием. Икона. Автор О. Айларова, Владикавказ (2002). 80×62 см.
Прмч. Николай Двал с житием. Икона. Автор О. Айларова, Владикавказ (2002). 80×62 см.
Николай Двали (Двал, Туалтский), Иерусалимский (груз. ნიკოლოზ დვალი, Николоз Двали; кон. XIII в. - 1314), преподобномученик

Память 12 февраля в сонме святых Грузинских монастырей Иерусалима (Груз. [1], РПЦЗ [2], ПЦА [3]), 19 октября в день мученической кончины (Груз. [4], РПЦЗ [5])

Был родом из села Цай [6] в местности Туалта или Двалетия (Южная Осетия). Сын богобоязненных родителей, он в 12-летнем возрасте отправился в Кларджетскую пустынь, где постригся в монахи и начал обучаться монастырской жизни. Затем он направился в Иерусалим поклониться святым местам и обосновался в Крестовом монастыре. Объятый святым рвением служения Богу, Николай горячо желал принять мученическую смерть.

За проповедь христианства среди мусульман святого арестовали, но христиане освободили его из заключения. По благословению своего духовного отца Николай отправился на Кипр, в Грузинский монастырь. Он молил Господа Бога о мученической смерти. И вот однажды, молясь перед иконой Предтечи Иоанна Крестителя, святой услышал глас: "Николай, вставай и направляйся в Иерусалим; там подвизается старец, твой соотечественник, который укрепит тебя на стезе мучений!"

Святой Николай отправился в Иерусалим, нашёл старца и рассказал ему о случившемся. После усердной молитвы старца, Пресвятая Богородица и Иоанн Креститель явились ему и сообщили, что по воле Божией Николаю надлежит идти в Дамаск.

Вмч. Георгий Победоносей и прмч. Николай Двал. икона. Автор Самсон Марзоев, Иконописная школа, Сергиев Посад (ок 2000)
Вмч. Георгий Победоносей и прмч. Николай Двал. икона. Автор Самсон Марзоев, Иконописная школа, Сергиев Посад (ок 2000)
Прибыв в Дамаск, святой вновь стал проповедовать христианство среди мусульман. Он вошел в мечеть, исповедовал Христа Спасителем, и стал уличать присутствующих в их неразумии. За это, святого исповедника вновь арестовали, жестоко били, а затем заключили в темницу. С великим трудом местный митрополит смог вызволить его, но освобожденный святой Николай тотчас возобновил свои проповеди. Его опять арестовали, избили и подвергли пятистам ударам плетью. Святой мученик, благодаря чудному явлению Иоанна Крестителя, излечился от ран. Через два месяца его вновь освободили.

Святой Николай решил вернуться в Иерусалим, но местный эмир решил вновь арестовать его и переслать верховному эмиру, Денгизу. Тот вначале говорил с ним мягко, предлагая принять мусульманство, но Николай смело защищал свою веру во Христа. За это Денгиз обрек его на отсечение головы.

В назначенный день казни, во вторник 19 октября 1314 года, святой мученик повернулся лицом к востоку, с радостью склонил голову перед мечом и сказал: "Слава тебе, Христе Боже, Слава Тебе, что удостоил меня принять смерть за Имя Твое!" Меч палача рассек его шею, но отсеченная голова семь раз восславила Господа Бога изрекая: "Слава Тебе, Христе Боже!" Свидетели этого чуда, мусульмане, сожгли мощи святого Николая. На месте его мучений три дня стоял столп света.

Прмч. Николай Двали. Грузинская икона (XX-XXI в.)
Прмч. Николай Двали. Грузинская икона (XX-XXI в.)
Узнав о казни Николая, его духовный отец молил Бога открыть ему, причтён ли мученик к лику святых. Однажды ему было видение сонма святых, из которых великомученик Георгий блистал ярче других. Он призвал к себе Николая, который обратился к своему духовному наставнику, сказав: "Вот я, и то место где я, и отныне не печалься обо мне".

Литература

  • "Мученичество Николая Двали" // Кипшидзе Давид Алексеевич. Жития Прохора, мученика Луки и мученика Николая Двали [Перевод с грузинского.] - Известия КИАИ, II. - Л., 1927:

Использованные материалы

  • Machitadze, Zakaria, archpriest, Lives of the Georgian Saints, St. Herman of Alaska Brotherhood, 2006, 99-101



[1]  "წმიდანი: პროხორე ქართველი (XI); ლუკა იერუსალიმელი (მუხაის ძე) (+1273); ნიკოლოზ დვალი (+1314) და ყოველნი მოწამენი და ღირსნი მამანი ქართველნი - იერუსალიმის ქართველთა მონასტერში ცხოვრებულნი", страница месяцеслова на сайте orthodoxy.ge, http://www.orthodoxy.ge/tveni/tebervali/12-prokhore.htm.

[2]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 26, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Feb-2019.pdf.

[3]  "February 12", странца месяцеслова на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/saints/lives/2020/02/12.

[4]  "ღირსმოწამე ნიკოლოზ დვალი (+1314)", страница месяцеслова на сайте orthodoxy.ge, http://www.orthodoxy.ge/tveni/10-oqtomberi.htm.

[5]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 127, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf.

[6]  "Мученичество Николая Двали" // Кипшидзе Давид Алексеевич. Жития Прохора, мученика Луки и мученика Николая Двали [Перевод с грузинского.] - Известия КИАИ, II. - Л., 1927, http://pravicon.com/info-3044.

Редакция текста от: 26.02.2020 07:41:33

"НИКОЛАЙ ДВАЛИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google