Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ ПСАРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Псарийский (+ 1554), мученик

Память 14 февраля (Греч.)

Родился в селении Ихтиос (иначе Псари), Коринфской митрополии, в семье благочестивых родителей Иоанна и Кали. Когда ему было двенадцать лет, скончался его отец и юноша отправился в Селимврию, где впоследствии завел собственную семью. Потом он переселился в Константинополь, где начал торговать вразнос бакалейными товарами.

Бакалейщики-агаряне из зависти обвинили его в оскорблении Магомета, за что он был арестован и приведен к турецкому судье. Николай не поддался ни пыткам, ни лести и смело исповедал веру в Христа, обозвав религию турок ложной, за что его сперва бросили в огонь, а потом обезглавили.

Страдания святого были описаны иеромонахом Дамаскином, ставшим впоследствии епископом Литийским и Рентинским, и опубликованы митрополитом Фессалиотиды и Фанариоферсал Иезекиилем. Были составлены житие, песенное последование и акафист мученику, которые сохранялись в Свято-Троицкой обители на Сиамосе. Честная глава мученика была положена в обители святого Афанасия Метеорского.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.02.2013 07:06:30

"НИКОЛАЙ ПСАРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google