Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

2 ЦАР 23

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Вторая книга Царств. Глава 23

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

1 Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:1 И сия словеса Давидова последняя. Верен Давид сын Иессеов, и верен муж, егоже возстави Господь в христа Бога Иаковля, и благолепны псалмы Израилевы.
2 Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.2 И Дух Господень глагола во мне, и слово Его на языце моем.
3 Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.3 глаголет Бог Израилев: мне глагола хранитель Израилев притчу: рех в человецех: како удержите страх Божий;
4 И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли,4 И во свете Божии утреннем, и возсия солнце заутра, не прейде от сияния, и яко от дождя злачна от земли.
5 не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?5 Не тако бо дом мой с Крепким: завет бо вечен положи ми, готов во всяком времени сохранен: яко все спасение мое и все хотение во Господе, яко не имать прозябнути беззаконный.
6 А нечестивые будут, как выброшенное терние, которого не берут рукою;6 Якоже терние извержено вси сии, яко не возмутся рукою,
7 но кто касается его, вооружается железом или деревом копья, и огнем сожигают его на месте.7 и муж не потрудится в них: и множество железа, и древо копийное, и огнем сожжет, и попалятся в срамоту свою.
8 Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз.8 Сия имена сильных Давидовых: Иевосфей Хананеанин князь третияго есть: Адинон Асоней, сей обнажи мечь свой на осмь сот воинов (и победи) единою.
9 По нем Елеазар, сын Додо, сына Ахохи, из трех храбрых, бывших с Давидом, когда они порицанием вызывали Филистимлян, собравшихся на войну;9 И по нем Елеазар, сын отца брата его, в триех сильных братиях, сей бе со Давидом (во Сирране) внегда поносити ему во иноплеменницех: и иноплеменницы собрашася тамо на брань,
10 израильтяне вышли против них, и он стал и поражал Филистимлян до того, что рука его утомилась и прилипла к мечу. И даровал Господь в тот день великую победу, и народ последовал за ним для того только, чтоб обирать убитых.10 и изыдоша мужие Израилевы противу лица их, и той воста и убиваше иноплеменники, дондеже утрудися рука его и прильпе рука его к мечу: и сотвори Господь спасение велико в той день: и людие обратишася вслед его токмо совлачати.
11 За ним Шамма, сын Аге, Гараритянин. Когда Филистимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от Филистимлян,11 И по нем Самаиа сын Асы, Арухейский: и собрашася иноплеменницы во Фирию: и бе тамо часть села исполнь лящи: и людие бежаша от лица иноплеменнича:
12 то он стал среди поля и сберег его и поразил Филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу.12 и ста аки столп посреде части, и исхити ю, и порази иноплеменники: и сотвори Господь спасение велико.
13 Трое сих главных из тридцати вождей пошли и вошли во время жатвы к Давиду в пещеру Адуллам, когда толпы Филистимлян стояли в долине Рефаимов.13 И снидоша три князи от тридесятих, и приидоша в Касон к Давиду в вертеп Одоллам: и чинове иноплеменник ополчишася во юдоли Рафаинстей.
14 Давид был тогда в укрепленном месте, а отряд Филистимлян - в Вифлееме.14 И Давид тогда бе во обдержании, и стан иноплеменническ бе тогда в Вифлееме.
15 И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот?15 И возжада Давид и рече: кто напоит мя водою из рова, иже в Вифлееме при вратех; стан же бе тогда иноплеменничь в Вифлееме.
16 Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа,16 И расторгоша трие сильнии ополчение иноплеменничо, и почерпоша воды из рова Вифлеемскаго, иже при вратех: и взяша, и приидоша ко Давиду, и не восхоте пити ея: и возлия ю Господу
17 и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!17 и рече: милостив мне, Господи, еже сотворити сие, кровь ли мужей пошедших в душах своих пити имам; И не восхоте пити ея. Сия сотвориша трие сильнии.
18 И Авесса, брат Иоава, сын Саруин, был главным из трех; он убил копьем своим триста человек и был в славе у тех троих.18 И Авесса брат Иоавль сын Саруин, сей бе князь в триех, и сей воздвиже копие свое на триста язвеных, и тому имя есть в триех.
19 Из трех он был знатнейшим и был начальником, но с теми тремя не равнялся.19 От триех оных славный, и бысть им князь, и даже до триех не прииде.
20 Ванея, сын Иодая, мужа храброго, великий по делам, из Кавцеила; он поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве в снежное время;20 И Ванеа сын Иодаев, муж сей премног в делех, от Кавасаила, и сей уби два сына Ариила Моавскаго: и той сниде, и уби льва посреде рова в день снежен:
21 он же убил одного Египтянина человека видного; в руке Египтянина было копье, а он пошел к нему с палкою и отнял копье из руки Египтянина, и убил его собственным его копьем:21 и той порази мужа Египтянина, мужа красна, в руце же Египтянина копие яко древо лествицы корабленыя: и сниде к нему со палицею, и исторже копие из руку Египтянина, и уби его копием его:
22 вот что сделал Ванея, сын Иодаев, и он был в славе у трех храбрых;22 сия сотвори Ванеа сын Иодаев, и тому имя в триех сильных,
23 он был знатнее тридцати, но с теми тремя не равнялся. И поставил его Давид ближайшим исполнителем своих приказаний.23 от триех славный, и ко трием не прииде: и постави его Давид над таинники своими.
24 [Вот имена сильных царя Давида:] Асаил, брат Иоава - в числе тридцати; Елханан, сын Додо, из Вифлеема,24 И сия имена сильных Давида царя: Асаил брат Иоавль, сей в тридесятих: Елеанан сын отца брата его от Вифлеема:
25 Шамма Хародитянин, Елика Хародитянин,25 Семоф Ародиин:
26 Херец Палтитянин, Ира, сын Икеша, Фекоитянин,26 Хеллис Келофийский: Ира сын Еккиса Фекоитскаго:
27 Евиезер Анафофянин, Мебуннай Хушатянин,27 Авиезер Анафофитский: Савухей иже от Асофиты:
28 Цалмон Ахохитянин, Магарай Нетофафянин,28 Еллон Алонитский: Моей Нетофафитянин:
29 Хелев, сын Бааны, Нетофафянин, Иттай, сын Рибая, из Гивы сынов Вениаминовых,29 Ели сын Ваань, иже от Нетофафит: Еффи сын Ривань от Гаваона сынов Вениаминих:
30 Ванея Пирафонянин, Иддай из Нахле-Гааша,30 Ванеас Фарафонитский: Урий от Наалгеа:
31 Ави-Албон Арбатитянин, Азмавет Бархюмитянин,31 Ариил сын Аравофитянина: Заор Варсамитский:
32 Елияхба Шаалбонянин; из сыновей Яшена - Ионафан,32 Елеаса сын Салавонитский: Васей Гонитский:
33 Шама Гараритянин, Ахиам, сын Шарара, Араритянин,33 Ионафан сын Самана Ароритскаго: Ахиан сын Арати Арафурскаго:
34 Елифелет, сын Ахасбая, сына Магахати, Елиам, сын Ахитофела, Гилонянин,34 Елифалаф сын Маахиавль: Елиав сын Ахитофела Гелонитскаго:
35 Хецрай Кармилитянин, Паарай Арбитянин,35 Асараи Кармилский: Урем сын Асви:
36 Игал, сын Нафана, из Цобы, Бани Гадитянин,36 и Гала сын Нафанов: и Ваан сын Агарин:
37 Целек Аммонитянин, Нахарай Беротянин, оруженосец Иоава, сына Саруи,37 Елли Амманитский: Гелорей Вирофийский, носяй оружие Иоава сына Саруина:
38 Ира Итритянин, Гареб Итритянин,38 Ирас Еффирский: Гарев Иерфейский: и Уриа Гефейский.
39 Урия Хеттеянин. Всех тридцать семь.39 Всех тридесять и седмь.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24

Редакция текста от: 24.05.2010 17:57:08

"2 ЦАР 23" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google