Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАКЛАННАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Божией Матери Закланная (Эсфагмени). Ватопед
Икона Божией Матери Закланная (Эсфагмени). Ватопед
Икона Божией Матери, именуемая "Закланная" (греч. Εσφαγμένη)

Память 21 января [1]

Находится в Ватопедском монастыре на Афоне, представляет собой фреску в нартексе парекклисиона в честь великомученика Димитрия Солунского, пристроенного к соборной церкви.

Образ пострадал от руки диакона монастыря при следующих обстоятельствах. Исполняя обязанности экклисиарха, в частности следя за чистотой и порядком в храме, диакон нередко приходил на трапезу позже всех. Однажды из-за опоздания он был оставлен трапезарём без ужина (по другой версии, он "разъярившися противу келаря, яко не даде ему просящему от него вина" [2]). Вернувшись в храм, диакон стал перед образом Божией Матери и начал сетовать: "Доколе я буду служить Тебе, Богородице?.. Трудишься, трудишься, а за всё это нет ничего, даже куска хлеба не дают мне в подкрепление усталых сил моих". С этими словами диакон схватил нож, которым очищал воск с паникадил, и с силой ударил им образ. Из раны в правой щеке Богородицы хлынула кровь, а лик Пречистой Девы побледнел. Монах от ужаса упал на землю. Пришедшие в храм игумен с братией нашли его в совершенном расслаблении, ослепшим и потерявшим рассудок. На следующий день игумен совершил всенощное бдение о спасении и помиловании несчастного "иконоубийцы". Три года вся братия неустанно молилась о грешнике. Через три года в сонном видении игумену явилась Богородица и сообщила, что прощает преступника и дарует ему исцеление, но дерзкая рука его "будет осуждена на втором пришествии Христовом".

Закланная икона Божией Матери.Современная икона.
Закланная икона Божией Матери.Современная икона.
Исцелившийся диакон, определив себе место перед закланною им иконой, в покаянии провёл перед ней остаток своей жизни, за что был утешен Богородицей ещё раз: Она явилась ему и предупредила о скорой кончине. Когда же по истечении трёх лет после погребения по обычаю Святой Горы могилу раскаявшегося грешника открыли, то обнаружилось, что все его кости светлы, тогда как рука, пронзившая образ, осталась неразложившейся, чёрной и смердящей. В воспоминание чуда и в назидание братии эта рука до сих пор хранится в проволочном киоте за окном в пронартексе храма.

Известно, что в самом начале XX века некий священник, прикладываясь к иконе, по неосторожности или намеренно коснулся раны на щеке Богородицы. Запекшаяся кровь осыпалась на него, и он, едва переступив церковный порог, упал замертво.

Иконография образа относится к типу Одигитрии, Младенец Христос изображен на левой руке Богоматери. Особенностью извода является положение правой руки Богородицы, которая находится не в молении перед грудью, а охватывает щиколотку левой ножки Младенца, при этом Его правая ножка расположена поверх руки Богородицы. По стилистике образ восходит к памятникам живописи позднепалеологовского периода и может датироваться XIV веком. На лике Богоматери заметно повреждение грунта и красочного слоя, со следами, напоминающими по виду запекшуюся кровь. Образ украшен серебряным чеканным окладом с элементами позолоты на нимбах, в картушах с надписями и на короне над головой Богоматери.

Видео

Закланная икона Богородицы (монастырь Ватопед)

Литература

  • Григорович-Барский В. Г. Второе посещение Св. Афонской горы. СПб., 2004р. С. 207-208
  • Вышний покров над Афоном, или Сказания о святых чудотворных на Афоне прославившихся иконах. М., 1997р. С. 73-76
  • Μαντζαρίδης Γ. Θαυματουρές εἰκόνες κα ἁγία λείψανα // ῾Ιερὰ Μεγίστη Μονὴ Βατοπαιδίου. Παράδοση, ἱστορία, τέχνη. ῞Αγιον ῎Ορος, 1996. Τ. 1. Σ. 118-119
  • Θεοφύλακτος (Μαρινάκης), ἀρχιμ. Θαυματουργές εἰκόνες τῆς Παναγίας στό ῞Αγιον ῎Ορος. Θεσσαλονίκη, 2001. Σ. 73-78.

Использованные материалы

  • Шевченко Э. В. "Закланная" икона Божией Матери (празд. 21 янв.) // Православная энциклопедия, т. 19, с. 549-550:



[1]  Шевченко Э. В. «Закланная» икона Божией Матери (празд. 21 янв.) // _Православная энциклопедия, т. 19, с. 549-550, https://www.pravenc.ru/text/182507.html; Е. Поселянин. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. - М: АНО "Православный журнал «Отдых христианина»", 2002 г., https://www.sedmitza.ru/lib/text/440275/; Снессорева С. Дни празднества Пресвятой Богородице в честь ее чудотворных икон, чтимых православною церковью, по месяцам и дням всего года, с указанием времени их явления или перенесения в Россию. Январь // В кн.: Снессорева С. Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных ее икон, чтимых православною церковью, на основании священного писания и церковных преданий, с изображениями в тексте праздников и икон Божией Матери, https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/zemnaja-zhizn-presvjatoj-b...0_1; "Икона Божией Матери, именуемая "Закланная". День празднования: 21 января // Страница портала Православие.Ru, http://days.pravoslavie.ru/Life/life276.htm.

[2]  Григорович-Барский. С. 207.

Редакция текста от: 04.09.2022 14:45:49

"ЗАКЛАННАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google