Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОГЕН ПАРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феоген (Феаген) Парийский (греч. Θεαγένης; + ок. 320), епископ, священномученик

Память 2 января [1]

Был епископом малоазийского города Пария в начале IV века. В царствование императора Ликиния (307 - 324), соправителя Константина Великого, трибун Заликинтий принуждал его оставить священный сан, отречься от Христа и поступить на военную службу. После решительного отказа святитель Феоген был беспощадно избит палками и брошен в темницу, где отказался принимать пищу. Тогда его приговорили к утоплению в море. Перед казнью святой просил дать ему время на молитву, во время которой его осиял необычайный свет. Корабельщики и некоторые из воинов, которым было поручено утопить святого, пораженные светом, обратились ко Христу, но другие воины поспешили бросить святого в море. Святитель Феоген воспринял мученическую кончину около 320 года. Впоследствии тело его было взято христианами из воды и погребено у городской стены. На месте этом стали совершаться многочисленные исцеления.

Использованные материалы



[1]  "Несмотря на то, что в византийской традиции память св. Феагена празднуется 3 января, прп.. Никодим Святогорец в своём Синаксаре помещает память мч. Феагена под 2 января. Под этим же числом приведена память св. Феагена (Феогена) в Месяцеслове Русской Православной Церкви" (Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. III. - С. 46, сноска.

Редакция текста от: 11.10.2015 22:47:26

"ФЕОГЕН ПАРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google