Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧИС 24

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Числа. Глава 24

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36

1 Валаам увидел, что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошел, как прежде, для волхвования, но обратился лицем своим к пустыне.1 И видев Валаам, яко добро есть пред Господем благословляти Израиля, не иде по обычаю своему в сретение волхвованием, и возврати лице свое в пустыню.
2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.2 И возвед Валаам очи свои, узре Израиля ополчившася по племеном: и бысть Дух Божий на нем.
3 И произнес он притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,3 И восприим притчу свою рече: глаголет Валаам, сын Веоров, глаголет человек истинно зряй,
4 говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:4 глаголет слушаяй словеса Крепкаго, иже видение Божие виде во сне: отверсты очи его:
5 как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!5 коль добри доми твои, Иакове, и кущы твоя, Израилю:
6 расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах;6 яко дубравы осеняющыя и яко садие при реках, и яко кущы, яже водрузи Господь, и яко кедри при водах:
7 польется вода из ведр его, и семя его будет как великие воды, превзойдет Агага царь его и возвысится царство его.7 изыдет человек от семене его, и обладает языки многими: и возвысится паче Гога царство его, и возрастет царство его:
8 Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит [врага].8 Бог изведе его из Египта, якоже слава единорога ему: пояст языки враг своих и толщы их измождит, и стрелами своими устрелит врага:
9 Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!9 возлег почи яко лев и яко скимен: кто возбудит его; благословящии тя благословени, и проклинающии тя прокляти.
10 И воспламенился гнев Валака на Валаама, и всплеснул он руками своими, и сказал Валак Валааму: я призвал тебя проклясть врагов моих, а ты благословляешь их вот уже третий раз;10 И разгневася Валак на Валаама, и плесну руками своими, и рече Валак к Валааму: кляти тя врага моего призвах, и се, благословил еси их в третие:
11 итак, беги в свое место; я хотел почтить тебя, но вот, Господь лишает тебя чести.11 ныне бо бежи на место свое: рекох, почту тя: и ныне лиши тя Господь славы.
12 И сказал Валаам Валаку: не говорил ли я послам твоим, которых ты присылал ко мне:12 И рече Валаам к Валаку: и послом твоим, ихже послал еси ко мне, не рекох ли, глаголя:
13 "хотя бы давал мне Валак полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господня, чтобы сделать что-либо доброе или худое по своему произволу: что скажет Господь, то и буду говорить"?13 аще ми даст Валак храмину свою полну сребра и злата, не могу преступити слова Божия, еже сотворити е зло или добро от мене самаго: елика аще речет ми Бог, сия возглаголю;
14 Итак, вот, я иду к народу своему; пойди, я возвещу тебе, что сделает народ сей с народом твоим в последствие времени.14 и ныне, се, иду до места своего: гряди, присоветую тебе, что сотворят людие сии людем твоим, в последняя дни.
15 И произнес притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,15 И восприим притчу свою рече: глаголет Валаам сын Веоров, глаголет человек истинно зряй,
16 говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.16 слышай словеса Божия, умея умение Вышняго и видение Божие видевый во сне: отверсты очи его:
17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.17 покажу Ему, и не ныне: ублажаю, и не приближается: возсияет звезда от Иакова, и востанет человек от Израиля и погубит князи Моавитския, и пленит вся сыны Сифовы:
18 Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу свою.18 и будет Едом наследие, и будет наследие Исав враг его, и Израиль сотвори крепость:
19 Происшедший от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города.19 и востанет от Иакова, и погубит спасаемаго от града.
20 И увидел он Амалика, и произнес притчу свою, и сказал: первый из народов Амалик, но конец его - гибель.20 И видев Амалика и восприим притчу свою, рече: начало языков Амалик, и семя их погибнет.
21 И увидел он Кенеев, и произнес притчу свою, и сказал: крепко жилище твое, и на скале положено гнездо твое;21 И видев Кенеона и восприим притчу свою, рече: сильно селение твое: и аще положиши на камени гнездо твое,
22 но разорен будет Каин, и недолго до того, что Ассур уведет тебя в плен.22 и аще будет Веору гнездо коварства, Ассириане пленят тя.
23 И [увидев Ога,] произнес притчу свою, и сказал: горе, [горе,] кто уцелеет, когда наведет сие Бог!23 И видев Ога и восприим притчу свою, рече: горе, горе, кто жив будет, егда положит Бог сия;
24 придут корабли от Киттима, и смирят Ассура, и смирят Евера; но и им гибель!24 и изыдут из рук Китиейских, и озлобят Ассура, и озлобят Евреов, и сами вкупе погибнут.
25 И встал Валаам и пошел обратно в свое место, а Валак также пошел своею дорогою.25 И востав Валаам отыде, возвратився на место свое: и Валак отыде к себе.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36

Редакция текста от: 19.10.2010 19:03:22

"ЧИС 24" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google