Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАВИЛА ТАРСИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вавила Скоморох, Тарсийский (VI-VII вв.), преподобный

Память 28 декабря (Греч. [1]), 29 декабря (Греч. [2]), 22 февраля (Древнерус. [3], РПЦЗ [4]) и в субботу Сырной седмицы.

Вавила Скомрах (т. е. скоморох, комедиант) жил рассеянно в Тарсе Киликийском и имел двух жён, которых звали Комита (Комито) и Никосия (Никоса). Придя однажды в церковь, он услышал при чтении Евангелия слова: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф 3, 2). Слова эти коснулись его сердца - он почувствовал всю пагубу своей жизни. Васила пожелал оставить мирские страсти и стать монахом. Он объявил о своём намерении жёнам и хотел разделить своё состояние поровну между ними. Однако те захотели последовать за ним - теперь уже не путём греха, но путём добродетели. Раздав имущество бедным, все трое приняли иноческий образ. Вавила устроил затвор в одной из крепостных стен, а его жёны поселились в кельях недалеко от городских укреплений. Подвижник прославился как муж "сострадательный, милостивый и смиренномудрый". Иоанн Мосх сообщал, что лично знал его и получил от бесед с ним большую духовную пользу. Скончался святой Вавила в мире [5].

Сказание о Вавиле и его жёнах было помещено в "Луге духовном" Иоанна Мосха (гл. 32).

Память преподобного Вавила упомянута в Парижском кодексе 1578 года [6] под 29 декабря вместе с преподобными Афинаодором и Вениамином [7].

В Великих четьих минеях сказание о нём помещено под 22 февраля [8].

Источники, литература

  • Иоанн Мосх, Луг духовный, 42.
  • Сергий (Спасский), Месяцеслов, т. 2, 396-397; т. 3, 530.
  • ΘΗΕ, т. 3, 558.
  • Holweck, 127.
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης), ῾Αγιολόγιον, 68.

Использованные материалы



[1]  "Συναξαριστής: 28 Δεκεμβρίου", Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=12&id=116.

[2]  "Συναξαριστής: 29 Δεκεμβρίου", Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=12&id=117.

[3]  Иосиф, архим., Оглавление Великих Миней Четьих, стб. 491 (1-я паг.)

[4]  "Преп. Вавилы скомороха и двухъ женъ его Комиты и Никосы" (VII) // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 32, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

[5]  По сведениям греческих стишных синаксарей. См. Синаксарь ГИМ., Син. греч. 354, 1295 г., в кн.: Владимир (Филантропов), Описание, 532. "Пролог" Косолапова, http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?1_8552, указывает что и бывшие жены Вавилы также скончались в мире.

[6]  Paris. gr. 1578

[7]  "Οσίων Αθηνοδώρου, Βαβύλα και Βενιαμίν", страница греческого сайта Μέγας Συναξαριστής (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μέγας Συναξαριστής (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος: http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1563/sxsaintinfo.aspx

[8]  Иосиф, архим., Оглавление ВМЧ., стб. 491 (1-я паг.).

Редакция текста от: 22.02.2023 18:17:34

"ВАВИЛА ТАРСИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google