Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЛАКИДА (ДЕЗЕЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

О. Плакида (Дезей)
О. Плакида (Дезей)
Плакида (Дезей) (Placide Deseille) (1926 - 2018), архимандрит, настоятель монастыря преподобного Антония Великого в Сен-Лоран-ан-Руайан (Франция) - подворья Афонского Симонопетрского монастыря, известный православный патролог и богослов

Родился в 1926 году в местечке Исси-ле-Мулино под Парижем в римо-католической семье.

В 1942 году в возрасте шестнадцати лет поступил в цистерцианское аббатство Бельфонтэн. Высшее богословское образование получил в Риме.

В 1966 году в поисках подлинных корней Христианства и монашества основал вместе с друзьями-монахами монастырь византийского обряда в Обазине, департамент Коррэз.

В 1977 году монахи монастыря решили принять Православие. На это решение повлияло их общение с Афонскими старцами Паисием Святогорцем, Ефремом Катунакским и симонопетрским игуменом Емилианом. Обращение в Православие состоялся 19 июня 1977 года. В феврале следующего года они стали монахами Афонского монастыря Симонопетра. Подвизаясь на Святой Горе, отец Плакида переводил на французский язык "Лествицу" преподобного Иоанна Лествичника.

Пройдя необходимое становление и обучение в обители, по благословению игумена Емилиана отец Плакида вернулся во Францию, где основал четыре подворья монастыря Симонопетра, главным из которых стал монастырь преподобного Антония Великого в Сен-Лоран-ан-Руайан, департамент Дром, в горном массиве Веркор. Стал в этой обители игуменом [1].

Доцент патрологии в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. Стал основателем серии "Spiritualité orientale" ("Восточная духовность"), выпускаемой с 1966 года издательством аббатства Бельфонтэн.

5 января 2018 года лёг в больницу из-за обострения пневмонии. Скончался в день Рождества Христова, 7 января 2018 года, на 92 году жизни, в 13:00 в больнице. Погребение было намечено на четверг, 11 января, в основанном им монастыре святого Антония Великого в Сен-Лоран-ан-Руайан, с участием архиепископа Телмисского Иова (Гечи).

Архимандрит Плакида (Дезей)
Архимандрит Плакида (Дезей)

Сочинения

Использованные материалы



[1]  http://www.pagesorthodoxes.net/ressources/monastere-stantoine.htm

Редакция текста от: 09.01.2018 17:23:15

"ПЛАКИДА (ДЕЗЕЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google