Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЕССЕЙ ВИФЛЕЕМЛЯНИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. Иессей. Икона пророческого чина главного иконостаса храма Иоанна Златоуста в Коровниках в Ярославле (ок. 1654 г.)
Св. Иессей. Икона пророческого чина главного иконостаса храма Иоанна Златоуста в Коровниках в Ярославле (ок. 1654 г.)
Иессей (+ ок. кон. XI в. до н.э.), отец святого царя Давида, святой

Память в Неделю святых праотец и в Неделю святых отец

Происходил из древнего иудейского рода, был сыном Овида и внуком Вооза и Руфи (Руфь 4, 17). Жил в Вифлееме и находился уже в преклонном возрасте, имея при том многочисленное семейство, в то время когда его младший сын, Давид, был призван по повелению Божию чрез пророка Самуила на царство (1 Цар 16; 17:12). Во время преследования Саулом Давида Иессей с прочим своим семейством подвергался нередко опасности. Он удалился со всем своим домом сначала к Давиду в пещеру Одолламскую, а затем жил у царя Моавитского (1 Цар 22:1-4). Более о нем в Священном Писании не упоминается. При торжественном вступлении Давида на царство Иессей, по-видимому, уже не был в живых.

Пророк Исаия, пророчествуя о Христе, говорил о Нем как об "отрасли от корня Иессеева" (Ис 11:1), что послужило основанием традиции изображения родословной Господа в виде древа, растущего от Иессея. В Новом Завете в родословии Господа Иисуса Христа имя Иессея упоминается дважды (Мф 1:5, Лк 3:32).

Литература

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.01.2016 13:30:33

"ИЕССЕЙ ВИФЛЕЕМЛЯНИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google