Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ (НЕЧАЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Афанасий (Нечаев)
Архимандрит Афанасий (Нечаев)
Афанасий (Нечаев) (1886 - 1943), архимандрит

В миру Нечаев Анатолий Иванович, родился в 1886 году в Пензенском уезде в крестьянской семье.

Окончил в Пензенское духовное училище, а потом семинарию. Семья была бедная, голодная; его отдали учиться в семинарию, потому что обучение было бесплатное; и там от тусклости, от безжизненности преподавания, от мертвости семинарской жизни он потерял ту веру, которая была, жила в его семье. И когда он кончил семинарию, он отказался не только от священства, которое было немыслимо, но даже и от преподавательского места, потому что это казалось ему недостойным; он не мог преподавать в школе, где предполагалось, что преподаватель - верующий человек. Он поступил рабочим, а затем перешел работником на железную дорогу. Там его и застала революция.

Он в ней не участвовал; она бушевала вокруг него, бросала его, как всех. И жил он тогда без Бога, без веры, без смысла; до дня, когда вдруг встретил человека верующего, члена Армии Спасения, который сумел обратить его внимание на то, что он недостоин себя самого; что жить так, как он живет - без цели, без смысла, без Бога, с опустошенной душой, с обессмысленной жизнью - нельзя. И вдруг, под влиянием этого человека, жизнь возродилась в нем. И с жизнью пришла радость...

После революции некоторое время он служил миссионером Армии Спасения.

В мае 1923 года выехал из СССР в Финляндию. Подвизался в Валаамском монастыре и принял там постриг.

Иеродиакон Афанасий (Нечаев)
Иеродиакон Афанасий (Нечаев)
В 1926 году прибыл в Париж и поступил в Свято-Сергиевский богословский институт.

4 декабря 1926 года на Свято-Сергиевском подворье в Париже был пострижен в монашество с именем Афанасий. 6 декабря того же года был рукоположён в сан иеродиакона. 30 октября 1927 года был рукоположён в сан иеромонаха. Был назначен временно исполняющим пастырские обязанности в обитель "Нечаянная радость" в парижском предместье Ливри-Гарган (Livry-Gargan).

Настоятельствовал в православном приходе города Тур и в приписной общине города Анжер (Франция). Впоследствии принял юрисдикцию Московского Патриархата. Настоятель Трехсвятительского подворья в Париже с 1933 по 1943 год.

Во время Второй мировой войны участник движения Сопротивления. Укрывал у себя людей, преследуемых гестапо.

Скончался 14 декабря 1943 года в Париже. Был погребён на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Был первым духовным наставником будущего митрополита Антония (Блума), он его и постриг в 1943 году, незадолго до своей кончины.

Митр. Антоний (Блум) вспоминал о нем:

Это единственный человек из встреченных за мою жизнь, о ком я мог бы сказать, что он был свободен той ни с чем не сравнимой царственной свободой, о которой Христос говорит в Евангелии: Познайте истину — она сделает вас свободными, о которой речь идет у апостолов.

Помнится, шел отец Афанасий по дороге, по улице парижской, встретился нищий; ему давать было нечего. Остановил прохожего, на ломанном французском языке говорит: “Разве ты не видишь, что он голоден? Дай ему денег!”. Тот посмотрел и дал. А сам он пошел дальше, не евши... И так шла жизнь.

Удивительного смирения был человек. Вспоминается одно собранье; кто-то его ругал, злословил, обзывал оскорбительными словами; он сидел, даже головы не повернул. А выходя, он мне говорит: “Какой это дивный человек! И сколько у него должно быть подлинной любви, чтобы он мог с такой беззастенчивостью и прямотой говорить мне правду в лицо”. И не смутился — только смирился.

Вспоминается первая исповедь у него. Я тогда был настроен подвижнически, сурово, пуритански. После исповеди я ожидал от монаха, подвижника, сурового наставления, суровых требований... И вот он обратился ко мне с вопросом: “Ты же знаешь, чтó Христос сказал бы на твою исповедь; что надо поступить так и этак”. — “Да”. — “Так вот, теперь стань перед Богом и по совести Ему скажи, что ты готов и что ты способен из того, что надо было бы сделать — сделать на самом деле”. Разочарование... А потом изумление о том, какое это свободное, достойное отношение к Богу...

И та же свобода сказывалась и в другом. Было время, когда я старался молиться много, долго; он меня как-то призвал: “Много молишься?” — “Да”. — “С радостью молишься?” — “Да”. — “А если обстоятельства помешают тебе молиться — нехорошо на душе?” — “Нехорошо”. — “Так вот ты и знай, что на Бога ты еще не научился надеяться; а надеешься ты только на свою молитву да на свой подвиг. И вот тебе мой сказ: конец всему этому моленью; вечером и утром — пять поклонов со словами: Молитвами любящих меня, Господи, помилуй мя. И ни слова сверх того. Только когда так помолишься и ляжешь в постель — поставь себе вопрос: на чьи молитвы ты надеешься? Сколько есть людей вокруг тебя, которые тебя любят, которые о тебе молятся — и предайся их любви. Подумай о Боге: как Он нас любит — и предайся Его любви. А на себя не надейся”. [1]

Труды

  • Всенощное бдение, Париж, 1938.
  • "Как я нашёл Христа", Приходской вестник, Лондон, 1953, № 1, 2.
  • "Старый Валаам", Русский паломник (Платина), 1990, № 1, 2.
  • От Валаама до Парижа, М., 2011.

Литература

  • Вестник Русского Западно-Европейского Патриаршего Экзархата. 1980-1981. N 105-108. С. 145, 147-156.
  • Архимандрит Афанасий (Нечаев). Старый Валаам // Русский паломник (Платина). 1990. N 1, 2. (На сайте "Кирьяж").
  • Бердяева Л.Ю. Профессия: Жена философа. - М.: Молодая гвардия, 2002. - С. 236.
  • Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. - М.: Московский рабочий; ВПМД, 1994.
  • Грезин И. И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. - Париж, 1995.
  • Церковный вестник Западно-Европейской епархии. 1928. N 12. С. 8.
  • Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920–1995: Биографический справочник. М.: Русский путь; Париж: YMCA-Press, 2007, с. 87.

Использованные материалы



[1]  Антоний (Блум), митр. Сурожский, "Об архимандрите Афанасии (Нечаеве)", http://www.metropolit-anthony.orc.ru/prop/prop_26.htm (недейств.)

Редакция текста от: 16.08.2018 19:51:29

"АФАНАСИЙ (НЕЧАЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google