Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТИДОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антидо́р (греч. "анти" - вместо + "ди орон" - дар = вместодарие) - маленькие части просфоры, из которой на проскомидии был вынут Святой Агнец. Раздаются после Литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в Литургии.

По словам святителя Симеона Солунского:

"Антидор есть священный хлеб, который был принесен в предложение и которого середина была вынута и употреблена для священнодействия; этот хлеб как запечатленный копием и принявший божественные слова, преподается вместо страшных Даров, то есть Тайн, тем, которые не причащались их".

Обычай раздавать антидор возник, повидимому, в те времена, когда, с ослабением ревности, исчезла древняя традиция причащения всех присутствующих на Литургии. Вместо Святых Даров начали раздавать те хлебы, которые оставались от бескровной жертвы. Сначала это называли благословением (по-гречески - евлогиа), потому что эти хлебы, хотя и не освящались как Святые Дары призыванием Святаго Духа, но благословлялись и освящались уже тем, что были в числе предложения. Так как тут происходило смешение понятий (благословением - евлогиа - называлась и сама Божественная Вечеря), то раздавание хлебов стали называть антидореа, антидор. Первое свидетельство о раздавании частиц антидора не причащавшимся Святых Тайн относится к VII веку и содержится в правилах IX Камнетского Собора в Галлии. На Востоке упоминание об антидоре впервые появляется не ранее XI века. Древнейшим можно считать свидетельство "Изъяснения на литургию" Германа Константинопольского по списку XI века. Далее следует указать свидетельство Вальсамона XII века в 15-м ответе Александрийскому патриарху Марку.

Согласно Номоканону, при недостаточности для антидора частиц просфоры, из которой вынут Святой Агнец, можно употреблять для его приготовления просфору в честь Пресвятой Богородицы. Согласно указанию Кормчей, антидор не преподается неверным и находящимся под епитимиею.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.01.2009 00:53:04

"АНТИДОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google