Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЕЛСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Келсий Медиоланский. Фреска (ок. 1350 г.) в церкви Христа Вседержителя, монастырь Дечаны, Косово, Сербия
Мч. Келсий Медиоланский. Фреска (ок. 1350 г.) в церкви Христа Вседержителя, монастырь Дечаны, Косово, Сербия
Келсий Медиоланский (55 - 68), мученик

Память 14 октября

Святой Назарий Римлянин крестил в городе Кимеле (?) сына одной христианки по имени Келсий и, воспитав его, приобрёл себе верного ученика и сподвижника в миссионерских трудах. За проповедь христианства язычники отдали их на растерзание диким зверям, но звери не коснулись святых. Затем мучеников пытались утопить в море, но они ходили по водам как по суше. Воины, исполнявшие казнь, были так поражены, что сами приняли христианство и отпустили святых мучеников.

Освобожденные Назарий и Келсий ушли в Медиолан и навестили в темнице мучеников Гервасия и Протасия. Об этом донесли Нерону, и тот приказал обезглавить святых Назария и Келсия.

Спустя много лет, во время правления святого царя Феодосия (408 - 450), святитель Амвросий, епископ Медиоланский, по откровению свыше открыл мощи святых мучеников. Прославившиеся многими исцелениями, они были торжественно перенесены в Медиоланский собор.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.12.2016 22:59:53

"КЕЛСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google