Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВСЕВИЙ ТЕРРАКИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евсевий Терракинский (I в./+ 268) [1], пресвитер, священномученик

Память 7 октября (Греч. [2])

Феликс и Евсевий пострадали в итальянском городе Терракинии. Их память совершается вместе с священномучениками Кесарием и Иулианом.

По одним данным Феликс и священник Евсевий пострадали вместе с Кесарием и Иулианом [3], по другим - священник Феликс и монах Евсевий погребли мощи мучеников, были арестованы, брошены в тюрьму и в ту же ночь обезглавлены за отказ принести жертву идолам.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по http://days.pravoslavie.ru/Life/life1688.htm, следует житию у свт. Димитрия Ростовского, согласно которому мученики Кесарий и Иулиан отошли к Богу при императоре Клавдии (41-54). Вторая дата - по Германовскому календарю за 2009 год.

[2]  "Οἱ Ἅγιοι Λεόντιος ὁ Ὑπατικὸς, Εὐσέβιος ὁ Πρεσβύτερος καὶ Φήλιξ", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/826/sxsaintinfo.aspx.

[3]  http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/los/October/07-07.htm

Редакция текста от: 04.04.2018 10:29:48

"ЕВСЕВИЙ ТЕРРАКИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google