Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР КАПИТОЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Петр Капитолийский. Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Рим, Ватиканская библиотека
Прмч. Петр Капитолийский. Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Рим, Ватиканская библиотека
Петр Капитолийский (Капетолийский) (лат. Petrus Capitolius; греч. Πέτρος Καπετωλέων; + 715/743 [1]), иеромонах, преподобномученик

Память 4 октября

Жил на рубеже VII-VIII веков и был родом из города Капитолии (cоврем. Бейт-Рас, сев.-зап. Иордания, в 100 км от Дамаска). Он восхищал всех мудростью и умом. Петр женился и имел трёх сыновей. Но поскольку его любовь к Богу была сильнее любви к семье, он расстался с женой и принял иночество. Затем епископ Бострийский, против воли Петра, рукоположил его во пресвитера.

В возрасте 60 лет Петр тяжело заболел, и сокрушался, что мученический венец может миновать его. Тогда, созвав именитых мусульман, он вместо обещанной диктовки завещания пламенно исповедал перед ними христианскую веру и закончил резкими обличениями ислама. После этого, вопреки всяким ожиданиям, Петр выздоровел, и, всё больше стремясь приобщиться к славе мучеников, начал ревностно проповедовать, осуждая заблуждения мусульман на улицах и в общественных местах. Мусульмане Капитолии составили донос, который послали Омару, сыну халифа Валида I (705-715 гг.).

При встрече с посланным допросить его чиновником Петр выказал такую же решимость, как и раньше, и потому был схвачен и брошен в темницу. В это время халиф заболел и созвал в Дамаск своих детей. Пользуясь случаем, Омар изложил отцу дело христианского священника. Валид приказал немедленно привести обвиняемого. Боясь не увидеть больше своего пастыря, христиане Капитолии объединились и следовали за ним часть пути.

Как только Петр прибыл во дворец халифа, Омар призвал его и предложил выбирать между жизнью и смертью. Святой отвечал пылко и живо, недвусмысленно давая понять, что желает смерти, так что разгневанный Омар немедленно отослал его к отцу. Халиф объявил святому, что тот волен считать Иисуса Христа Богом, но называть пророка Мухаммеда отцом лжи непозволительно. Петр ответил таким образом, что халиф отказался от дальнейшего суда и объявил приговор, выбрав изощренно жестокую казнь.

10 января 715 года (по другим данным - 743 года) святой мученик был привезён обратно в Капитолию [2] и выставлен перед всем народом. В первых рядах зрителей находились его сын и дочь, которых для этого заставили покинуть кельи, где они жили с детства. Следуя приказам халифа, палач вырвал мученику язык, но тот чудесным образом стал после этого говорить ещё яснее. На другой день он отсек ему стопу и кисть руки. В воскресенье, при еще большем стечении народа, он отрезал святому Петру другую стопу и другую кисть, затем ослепил его, вслед за этим распял возле монастыря, в который тот поместил своих дочерей. Здесь он и умер, пронзённый тремя ударами копья (по другой версии, святому отсекли главу).

Воины стерегли тело святого в течение пяти дней, после чего сожгли и бросили останки в ближайший речной поток и даже вымыли с осторожностью всякий предмет, который мог коснуться святых мощей, чтобы воспрепятствовать верующим воздавать им поклонение.

Использованные материалы



[1]  Первая дата по: Священномученик Петр Капитолийский // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 500-501, https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/sinaksar-sostavl...4_5. Вторая дата по: Н. Н. Лисовой, К. А. Панченко. "Иерусалимская Православная Церковь" // Православная энциклопедия, т. 21, С. 446-500, https://www.pravenc.ru/text/293788.html; К. А. Панченко, Л. К. Масиель Санчес, Э. Небольсин, В. Е. Сусленков. "Иордания" // Православная энциклопедия, 25, С. 519-538, https://www.pravenc.ru/text/578380.html.

[2]  По другим сведениям, был казнён в Дамаске. См. К. А. Панченко, Л. К. Масиель Санчес, Э. Небольсин, В. Е. Сусленков. "Иордания" // Православная энциклопедия, 25, С. 519-538, https://www.pravenc.ru/text/578380.html.

Редакция текста от: 02.04.2023 10:46:24

"ПЕТР КАПИТОЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google