Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАНЯЦ МИЛАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Милан Баняц (серб. Бањац; 1886 - 1941), священник, священномученик

Память 26 мая вместе со священномучеником Миланом Голубовичем (Серб.)

Родился 11 февраля 1886 года в Дрваре (ныне Босния и Герцеговина) в семье священника.

Окончил семинарию и педагогическую школу в Призрене.

В 1910 году стал священником в Баня-Луке и был приписан к приходу своего отца в Дрваре. Некоторое время служил в приходах Раткова и Великого Цветнича, откуда в 1914 году был интернирован в Араде.

После Первой мировой войны в 1918 году был назначен приходским священником в Дрвар, где оставался до Второй мировой войны.

14 июня 1941 года он был арестован усташами в Дрваре вместе с двадцатью девятью другими видными сербами города. Все они были перевезены в Боснийский Петровац и помещены в заключение.

Два дня спустя, 16 июня 1941 года, их привели в пещеру около Рисовой Гряды, что над селом Рисовац. Около пещеры все, кроме тех, кому удалось бежать, были убиты. Выжившие свидетельствовали, что отец Милан подвергся жестоким пыткам. Усташи отрезали его руки, уши и нос, перед тем как умертвили его. Ответственным за арест был хорошо известный хорватский майор Снярич, а его подручным – Капетанович из Герцеговины. Мучая отца Милана, последний давал ему отрезанные части его же тела, говоря: «Лижи, священник, свою собачью кровь!» Тогда один юноша по имени Бобо Кречо воскликнул: «Долой усташей! Долой Анте Павелича! Да здравствует свобода!» Тогда же хорваты расстреляли его и отца Милана, закончив их страдания. Среди пленных в этой группе был также и отец Милан Голубович из Чаджевицы (серб. Чађевица), служивший учителем в Дрваре.

На заседании Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви 7 мая 2003 года по предложению епископа Бихачско-Петровачского Хризостома имена отцев Милана Баньца и Милана Голубовича были причислены к лику священномучеников.

Награды

  • орден святого Саввы

Литература

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.06.2021 19:15:57

"БАНЯЦ МИЛАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google