Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЛАТОН (ЙОВАНОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Платон (Йованович), епископ Банялукский
Сщмч. Платон (Йованович), епископ Банялукский
Платон (Йованович) (1874 - 1941), епископ Банялукский, священномученик

Память 22 апреля

В миру Йованович Миливой, родился 29 сентября 1874 года в Белграде в семье Илии Йовановича и Йелки Соколович. Учился в гимназиях в городах Вранье и Нише, затем поступил в Белградскую семинарию. В семинарии принял монашеский постриг. По окончании семинарии и рукоположении в иеромонаха и направлен в 1896 году Сербским митрополитом Михаилом (Йовановичем) в Московское Сербское подворье. В Москве иеромонах Платон поступил в духовную академию, которую окончил в 1901 году со степенью кандидата богословия.

По возвращению из России поставлен вначале старейшиной монастыря Раковица, а вскоре - доцентом в Белграде. Как профессор о. Платон работал в Алексинце и Ягодине, за что и был отличён достоинством архимандрита.

Во время Балканских и Первой мировой войн архимандрит Платон был бригадным священником. Очень краткое время был администратором Охридской епархии, а во время оккупации был в Сербии и с помощью своих связей за границей помогал всем несчастным, особенно сиротам и вдовицам.

Затем патриарх Варнава (Росич) поставил его управляющим монастырской типографией в Сремских Карловцах и редактором "Вестника Сербской Патриархии" между 1932 и 1938 годами. Кроме этого в 1934-1936 годах о. Платон был старейшиной монастыря Крушедол.

В 1934 году архимандрит Платон был избран епископом Моравичским. Хиротонию 4 октября 1936 года в Сремских Карловцах совершили патриарх Варнава, митрополит Загребский Досифей, епископы Бачский Ириней и Сремский Савва, а также русские архиереи - глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий и епископ Бостонский Макарий.

22 июня 1938 года епископ Платон был избран на Охридско-Битольскую кафедру, а 8 декабря 1939 года - перемещен в Баня Луку.

С началом немецкой оккупации Югославского королевства начались страдания православных сербов в Боснии. 10 апреля 1941 года новые власти "независимого государства Хорватия" указали ему покинить его епархию, так как он был серб родом из Сербии, на что он ответил твердым отказом и готовностью оставаться со ввереной ему паствой. 4 мая 1941 года ему было вновь приказано немедленно удалиться под страхом ареста, после чего епископ обратился к римо-католическому епископу Ёсе Гаричу убедить ответсвтенного офицера позволить ему остаться хотя бы на несколько дней чтобы собрать вещи. Гарич успокоил епископа Платона, но в ту же ночь, с 4 на 5 мая, хорватские усташи схватили болящего епископа вместе со священником Душаном Суботичем и вывезли из Бани Луки. За городом их убили, а тела бросили в реку Врбанью. Это было делом рук усташа Асима Челича.

Изуродованное тело епископа Платона было найдено в деревне Кумсале 23 мая 1941 года. Священномученик был первоначально похоронен на воинском кладбище в Баня Луке, а в 1973 году перенесен в Банялукский собор.

На заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в 1998 году епископ Платон (Йованович) Банялукский был причислен к лику святых Сербской Церкви.

Сщмч. Платон Банялукский
Сщмч. Платон Банялукский

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Ча́ше Христо́вой соприча́стниче/ и апо́столов сонасле́дниче,/ священному́чениче Плато́не, архипа́стырю Банялу́кский,/ река́ Ве́рбас ста́ла реко́й живота́ ве́чнаго,/ его́же насле́довал еси́ с па́ствою твое́ю,/ что ра́ди ве́ры и́стинныя пострада́ше с тобо́ю,/ и ны́не, святи́телю, со все́ми новому́ченики,/ моли́ Христа́ Бо́га и Спа́са все́х// спасти́ ро́д на́ш правосла́вный.

Кондак, глас 3

Це́рковь сла́вит ны́не своего́ архипа́стыря,/ Плато́на, священному́ченика сла́внаго,/ и ве́сь со́нм новому́чеников,/ за и́стину неви́нно пострада́вших/ и Ца́рство Небе́сное насле́довавших,// ва́с ра́ди сла́вим Христа́ Бо́га и Спа́са на́шего.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.10.2018 18:30:27

"ПЛАТОН (ЙОВАНОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google