Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АПОСТОЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великомученик Апостол Константинопольский
Великомученик Апостол Константинопольский
Апостол Константинопольский (+1686/1689), великомученик.

Память 16 августа (Греч.).

Был родом из деревни Агиос Лаврентиос (Святой Лаврентий) на горе Пилион, Греция. Претерпел мученическую смерть в возрасте 19 лет 16 августа 1689 [1] года в Константинополе.

Почитание и чудеса

На Пилионе существует храм посвященный святому Апостолу. Также есть часовня, названная его именем, и в городе Волос.

В 2007 епископ Дамаскин рассказал о чуде произошедшем по заступничеству святого Апостола. Незадолго до этого чета преподавателей из Северной Греции приехала в Волос. Жена много раз зачинала, но на седьмом месяце случался выкидыш. Тогда благочестивая преподавательница, хозяйка квартиры где они жили, посоветовала посвятить ребенка святому Апостолу. Супруги ответили что “не верят в подобные вещи”, но хозяйка попросила самой совершить обет, с условием, что ребенка будут крестить его в храме святого, дадут ему его имя, а она станет восприемницей. Они согласились и ребенок родился. Один из знакомых четы настоял на том чтобы стать крестным отцем, но за неделю до крещения восприемник упал и сломал обе руки. Так обет был исполнен - ребенка крестили в Пилионской церкви, с именем святого, и восприемницей стала благочестивая преподавательница.

Использованные материалы



[1]  По другим данным - 1686 года. Ср. Германовский календарь.

Редакция текста от: 19.12.2014 19:10:44
Последняя редакция: 08.11.2023 19:42:46

"АПОСТОЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google