Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ ПЕТРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Второе соборное послание святого апостола Петра, книга Нового Завета.

Главы:   1  2  3

Второе послание, направленное тем же церквам, что и первое (2 Пет. 3:1), предостерегает их от плотских лжеучителей, пытающихся ввести разделения, и призывает к чистому смыслу и святой жизни в ожидании конца этого века и пришествия Христа. Автор, который называет себя очевидцем преображения Иисуса (2 Пет. 1: 16 и дал.), пишет о своем скором отшествии (2 Пет. 1:13 и дал.; Срав. Ин. 21:18 и дал ).

Послание состоит из трех глав, из которых вторая имеет большое сходство с посланием Иуды.

Определить время, когда эти послания написаны, невозможно. В первые века было сомнение относительно подлинности второго послания ап. Петра: одни признавали его подлинность, другие отрицали. Непризнание этого послания происходило, отчасти, вследствие резкой разницы в стиле с первым посланием, а также потому что автор ставит как бы на одинаковую высоту послания и Священное Писание. Все это, как думали, указывало на позднейшее происхождение этого послания, уже после апостола Петра.

См. также

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.03.2022 11:54:23

"ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ ПЕТРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google