Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОНИСИФОР, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Онисифор. Русская фреска
Ап. Онисифор. Русская фреска
Онисифор (+ после 67), святой апостол от 70-ти, епископ Коринфский, священномученик

Память 7 сентября, 8 декабря, 28 апреля (Румын. [1]) и в Соборе 70 апостолов [2]

О святом апостоле Онисифоре свидетельствует святой апостол Павел: "Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих, но, быв в Риме, с великим тщанием искал меняй нашел. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь" (2 Тим. 1, 16 - 18).

Святой Онисифор был епископом в Колофоне (Малая Азия), а затем - в Коринфе. Скончался мученически в городе Парии (недалеко от Ефеса), на берегу Геллеспонта, куда отправился благовествовать веру Христову среди тамошних язычников. Здесь святой апостол Онисифор был схвачен и приведен к идольскому капищу. За отказ воскурить фимиам языческим богам, апостола Онисифора, вместе с его рабом Порфирием, привязали к диким коням и влачили по земле.

Использованные материалы



[1]  Страница румынского сайта Calendar Ortodox - Sfintii Zilei - Vietile Sfintilor - Sinaxar (Православный календарь - Святые дня - Жития святых - Месяцеслов), http://www.calendar-ortodox.ro/luna/aprilie/aprilie28.htm.

[2]  По римскому мартирологу день кончины святого Онисифора - 16 сентября.

Редакция текста от: 23.12.2018 19:43:13

"ОНИСИФОР, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google