Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАК 4

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание Иакова. Глава 4

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5

1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?1 Откуду брани и свары в вас; не отсюду ли, от сластей ваших, воюющих во удех ваших;
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.2 Желаете, и не имате: убиваете и завидите, и не можете улучити: сваряетеся и борете, и не имате, зане не просите:
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.3 просите, и не приемлете, зане зле просите, да в сластех ваших иждивете.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.4 Прелюбодее и прелюбодейцы, не весте ли, яко любы мира сего вражда Богу есть, иже бо восхощет друг быти миру, враг Божии бывает.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?5 Или мните, яко всуе Писание глаголет: к зависти желает дух, иже вселися в ны;
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.6 Болшую же дает благодать: темже глаголет: Господь гордым противится, смиренным же дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.7 Повинитеся убо Богу, противитеся же диаволу, и бежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.8 Приближитеся Богу, и приближится вам: очистите руце, грешницы, исправите сердца ваша, двоедушнии:
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.9 постраждите и слезите и плачитеся: смех ваш в плачь да обратится, и радость в сетование:
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.10 смиритеся пред Господем, и вознесет вы.
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.11 Не оклеветайте друг друга, братие: оклеветаяй бо брата, или осуждаяй брата своего, оклеветает закон и осуждает закон: аще же закон осуждаеши, неси творец закона, но судия.
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?12 Един есть Законоположник и Судия, могий спасти и погубити: ты же кто еси осуждаяй друга;
13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";13 Слышите ныне, глаголющии: днесь или утре пойдем во он град, и сотворим ту лето едино, и куплю деем и приобретение:
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.14 иже не весте, что утре случится: кая бо жизнь ваша, пара бо есть, яже вмале является, потом же исчезает.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -15 Вместо еже бы глаголати вам: аще Господь восхощет, и живи будем, и сотворим сие или оно:
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.16 ныне же хвалитеся в гордынех ваших: всяка хвала такова зла есть.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.17 Ведущему убо добро творити, и не творящему, грех ему есть.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5

Редакция текста от: 12.01.2010 15:23:49

"ИАК 4" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google