Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИИСУС НАВИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Праведный Иисус, сын Навина
Праведный Иисус, сын Навина
Иисус Навин (XVI в. до н.э.), праведный. Преемник Моисея в деле управления народом еврейским.

Память 1 сентября.

Происходил из колена Ефремова и носил первоначально имя Осии, но переименован был Моисеем в Иисуса в знак того, что он спасет народ от бедствий странствования в пустыне и введет в землю обетованную. В течение всего странствования он был главным помощником Моисея, пока к нему не перешла вся его власть. Вступив в Палестину, он в целом ряде сражений победил ханаанских царьков, несмотря на то, что они выступали против него иногда целыми коалициями.

Через Иисуса Навина Господь явил великие чудеса. Иисус Навин со всем народом перешел посуху реку Иордан, видел лицом к лицу Архистратига Михаила. При нем чудом, без боя, были разрушены стены Иерихона. Во время одного сражения с неприятелем Иисус Навин по повелению Божию продолжил день, остановив солнце до тех пор, пока не поразил врагов.

Введя еврейский народ в землю обетованную после окончания войны, разделил ее между коленами израильскими по жребию. После двадцатипятилетнего управления Израилем мирно скончался в возрасте 110 лет, заповедав хранить закон Моисеев, и был погребен на горе Ефремовой (Нав. 19, 49, 50; Нав. 24, 30).

Его деятельность в качестве самостоятельного вождя подробно изложена в принадлежащей ему "Книге Иисуса Навина".

В иконописной традиции изображается как старец еврейского типа, 110 лет; - сед, с окладистой небольшой бородой, мужественен, с развитыми мускулами; скромен и молитвен. На нем одежда египетских воинов: хитон ниже колен с узкими рукавами, панцирь, шлем, на поясе меч, в руках копье [1].

Литература

  • Лебедев, "Славянский перевод кн. И. Навина" (СПб., 1890).

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Официальный сайт Православной Церкви в Америке (с сайта взята только икона)



[1]  Статья Справочника для иконописца от иконописной мастерской Елеон: http://eikon.org.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=253...=35

Редакция текста от: 25.11.2012 20:53:49

"ИИСУС НАВИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google