Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОРТИАН АРТОННСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Портиан Артоннский, Миарандский (Portianus), (+ 527/533 [1]), игумен, преподобный.

Память 24 ноября

По рождению был рабом одного варвара. Он много раз пытался укрыться в монастыре Миаранда (Miaranda), игумен которого был обязан вернуть его хозяину; но в последний раз хозяин при возвращении раба ослеп, и смог снова воспользоваться глазами только после того, как Портиан их коснулся своими руками. Тогда он даровал монастырю этого раба, который впоследствии стал священнослужителем и блистал своими добродетелями.

Король Теодорих, войдя в Овернь в 525 году, там истребил и опустошил всё, что было можно. Старец отправился навстречу королю, расположившемуся в ту пору лагерем в полях у селения Артонн (Artonne). Утром король еще спал, и Портиан был принят Зигивальдом (Sigivald), "первым после короля", и сотворил в его присутствии чудо, которое возбудило энтузиазм всей армии. Зигивальд хотел его понудить выпить кубок вина в своей палатке в знак благословения; старец после долгого сопротивения взял кубок, и как только он сотворил над ним крестное знамение, кубок раскололся надвое и упал на землю вместе с вином, в котором была огромная змея.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по Германовскому календарю за 2009 год.

Редакция текста от: 25.11.2009 10:43:27

"ПОРТИАН АРТОННСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google