Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ ГОРТИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священномученик Кирилл, епископ Гортинский
Священномученик Кирилл, епископ Гортинский
Кирилл (+ ок. 303), епископ Гортинский, священномученик

Память 9 июля, 6 сентября [1]

Жил при императорах Диоклетиане (284-305) и его соправителе Максимиане (285-310). Как христианин, он предстал перед судом и после допроса был брошен в темницу.

Освобожденный чудесным образом св. Кирилл по повелению свыше прибыл в Рим, где оказал большую помощь Церкви своей проповедью. Когда же началось гонение, св. Кирилл отправился в Иерусалим для поддержания духа находившихся там христиан. По дороге он имел видение и получил повеление не миновать Крит.

На острове его избрали епископом Гортинским и за долгие годы святительства он многих обратил от тьмы язычества к свету истины.

Приведенный на суд к правителю Лукию, который принуждал его принести жертву идолам, святой старец-иерарх твердо исповедал свою веру во Христа и отказался исполнить душепагубное требование. Правитель приговорил святого Кирилла к сожжению, но огонь не коснулся святого. Видя чудо, многие язычники уверовали во Христа, а Лукий, изумившись, воздал хвалу христианскому Богу и отпустил Святителя на свободу.

Обратив после того многих ко Христу, святитель в возрасте 90 лет [2] был усечен мечом в местности Ракса около 303 года.

Тропарь, глас 3

Гласом божественным от темницы изведен, / в Риме братию в божественней вере утвердил еси, / и от ангела глаголы приим о святительстей пастве, / во страдании своем паки гласу с Небесе сподобися, / богоповеленный святителю и страдальче Кирилле, / моли за души наша.

Кондак, глас тойже

Видев себе ради темничныя двери отверсты в полунощи / и идолы сокрушены, / и Гортинскую паству святительскую, / от Бога повеленную, добре упас, / и по Христе надежно пострадав, / священномучениче Кирилле, молися за чтущия тя.

Использованные материалы



[1]  В греческом календаре - 14 июня и 25 августа См. Saint Herman Calendar 2008, 50, 70.

[2]  По другим сведениям, святитель скончался в 84 или 95 лет.

Редакция текста от: 28.11.2013 00:50:02

"КИРИЛЛ ГОРТИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google