Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕВРОНИЯ СИРСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Феврония Сирская. Византийская икона (XIII в. 58×36 см.) из монастыря св. Екатерины на Синае
Прмч. Феврония Сирская. Византийская икона (XIII в. 58×36 см.) из монастыря св. Екатерины на Синае
Феврония Сирская (+ ок. 304), дева, преподобномученица

Память 25 июня, 6 апреля [1].

Пострадала в царствование Диоклетиана. Она воспитывалась в монастыре в ассирийском городе Сиваполе (Нисибине). Настоятельницей обители была игумения Вриенна, тётка святой Февронии. Игумения, заботясь о спасении святой Февронии, назначила ей более строгий образ жизни, чем остальным инокиням. По уставу обители, по пятницам сёстры оставляли свои послушания и весь день проводили в молитве и чтении Священного Писания. Обычно игумения поручала чтение святой Февронии.

Слава о её благочестивой жизни распространилась по городу. Знатная молодая вдова Иерия, язычница, стала посещать святую Февронию. Под влиянием её наставлений и молитв она приняла святое крещение и привела к Христовой вере своих родителей и родственников.

Диоклетиан направил в Ассирию для истребления христиан отряд воинов во главе с Лисимахом, Селином и Примом. Селин, дядя Лисимаха, отличался жестокостью в отношении христиан, а Лисимах был расположен к ним, так как его мать старалась внушить сыну любовь к христианской вере и умерла христианкой. Лисимах договорился со своим родственником Примом по мере возможности избавлять христиан от рук мучителей. Когда отряд воинов приблизился к обители, насельницы скрылись. В монастыре остались только игумения Вриенна, её помощница Фомаида и святая Феврония, которая в то время тяжело болела. Игумения сильно скорбела, что племянница попадёт в руки мучителей, которые могли надругаться над ней, и горячо молилась, чтобы Господь сохранил её и укрепил в исповедании Христа Спасителя. Селин приказал привести к нему всех инокинь обители. Прим с отрядом воинов не нашёл никого, кроме двух стариц и святой Февронии. Он сожалел, что и они не скрылись, и предложил инокиням уйти. Но те решили не покидать места своих подвигов и положиться на волю Господню.

Прим рассказал Лисимаху о необыкновенной красоте святой Февронии и советовал взять её себе в жёны. Лисимах ответил, что не желает соблазнять дев, посвящённых Богу, и просил Прима укрыть где-нибудь оставшихся инокинь, чтобы они не попали в руки Селина. Один из солдат подслушал разговор и донёс Селину. Святую Февронию со связанными руками и цепью на шее привели к военачальнику. Селин предложил ей отказаться от веры во Христа и принести жертву языческим богам, он обещал почести, награды и брак с Лисимахом. Святая дева твёрдо и неустрашимо ответила, что имеет Бессмертного Жениха и не променяет Его ни на какие земные блага. Селин подверг её жестоким мукам. Святая молились: "Спаситель мой, не покинь меня в этот страшный час!" Мученицу долго били, кровь ручьями текла из ран. Чтобы увеличить страдания святой Февронии, её повесили на дереве и разожгли под ней огонь. Мучения были столь бесчеловечны, что народ стал с криком требовать прекращения истязания ни в чём не повинной девушки. Но Селин продолжал издеваться и насмехаться над мученицей. Святая Феврония молчала. От слабости она не могла произнести ни слова. В ярости Селин приказал вырвать ей язык, выбить зубы, отрезать груди и, наконец, отсечь обе руки и ноги. Люди не выносили ужасного зрелища и уходили с места мучения, проклиная Диоклетиана и его богов.

Среди толпы присутствовали инокиня Фомаида, которая впоследствии подробно описала мученический подвиг святой Февронии, и ученица святой девы Иерия. Она вышла из толпы и во всеуслышание укоряла Селина за безмерную жестокость. Он приказал схватить её, но, узнав, что Иерию как знатную женщину небезопасно подвергать истязаниям, оставил её, сказав: "Своими речами ты навлекаешь на Февронию ещё большие муки". Наконец, святой мученице Февронии отсекли голову.

Прмц. Феврония Сирская. Русская икона (кон. XIX в.)
Прмц. Феврония Сирская. Русская икона (кон. XIX в.)
Уходя с места казни, Лисимах плакал и затворился в своём помещении. Селин собирался обедать, но не мог принять пищи и ходил по покоям своего дворца. Внезапно, посмотрев вверх, он вдруг лишился языка, замычал подобно волу, упал и, ударившись о мраморную колонну, разбил себе голову и тут же умер. Когда Лисимах узнал о происшедшем, то произнёс: "Велик Бог христианский, Он достоин почитания, потому что отомстил за неповинную кровь!" Лисимах приготовил ковчег, вложил в него рассечённое тело мученицы и отнёс в монастырь. Игумения Вриенна упала без чувств, увидев изуродованные останки святой Февронии. К вечеру она пришла в себя и повелела открыть монастырские ворота, чтобы все могли прийти поклониться святой мученице и прославить Бога, даровавшего ей такое терпение в страданиях за Христа Спасителя. Лисимах и Прим тогда же отреклись от идолопоклонства, приняли крещение и иночество. Иерия передала своё богатство в монастырь и просила игумению Вриенну принять её в обитель вместо святой Февронии.

Ежегодно в день мученический кончины святой Февронии в обители совершалось торжество. Во время всенощного бдения сёстры всегда видели святую Февронию, которая занимала своё обычное место в храме. От мощей святой мученицы совершались многочисленные чудеса и исцеления. Житие святой Февронии было написано свидетельницей её подвига инокиней Фомаидой.

Вскоре после кончины святой Февронии епископ Нисибинский Иаков, создал церковь и перенес в неё частицу мощей мученицы.

В 363 году мощи святой Февронии были перенесены в Константинополь.

Использованные материалы



[1]  "Память Преподобных Платониды, Вриенны, Февронии, Иерии и Фомаиды" // Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, в 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011, т. 1, с. 462-470, https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Chernigovskij/izbrannye-z...6_1.

Редакция текста от: 26.06.2023 03:53:25

"ФЕВРОНИЯ СИРСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google