Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗОСИМА АПОЛЛОНИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Зосима воин, Аполлонийский. Икона из храма св. Зосимы в г. Созополе (Болгария)
Мч. Зосима воин, Аполлонийский. Икона из храма св. Зосимы в г. Созополе (Болгария)
Зосима Аполлонийский, Созопольский (II в.), воин, мученик

Память 19 июня

Жил в городе Аполлонии (Писидия) [1] во время царствования императора Траяна (89-117). Святой горел желанием стать христианином. Услышав о начавшемся преследовании христиан, оставил военную службу, принял крещение и всей душой предался молитве и доброделанию.

Правителю Антиохии Писидийской Домициану донесли, что воин Зосима изменил императору, сняв с себя воинское звание и присоединившись к христианам. На суде святой Зосима мужественно исповедал веру во Христа и отказался принести жертву языческим богам. Он был предан жесточайшим мукам, но, подкрепляемый благодатью Божией, не ощущал страданий. Правитель приказал раскалить медное ложе и положить на него святого. Мученик, сотворив знамение креста, лёг, но остался невредим - пламя превратилось в росу и многие прославили Бога.

Отправляясь из города, Домициан приказал обуть мученика в железные сандалии с вбитыми в подошвы острыми гвоздями и вести за собой. Господь даровал святому Зосиме силы легко и быстро следовать за конями. Мученик был заключен в темницу, где его морили голодом и жаждой, но Ангел Господень укрепил его силы хлебом и водой. Святой Зосима решительно отказывался принести жертву языческим богам. После долгих и мучительных истязаний он был обезглавлен и с молитвою предал свою душу Богу.

Точная дата кончины мученика неизвестна. По мнению болландистов, он пострадал между 107 и 117 годами; прп. Никодим Святогорец датирует мученичество Зосимы 98 годом; современные западные исследователи относят время кончины святого к 110 году. Более вероятно, что смерть мученика последовала немногим позднее 112 года, когда вышел рескрипт императора Траяна.

В Императорском Минологии 1034-1041 гг. сообщается, что христиане положили мощи мч. Зосимы в г. Комана (Конана). Некоторые западные месяцесловы указывают местом кончины Сполето в Умбрии (Италия) [2],

В Синаксаре Константинопольской церкви (кон. X в.) память мч. Зосимы приходится на 20 июня, однако в большинстве византийских синаксарей [3] и в греческой Минее [4] память отмечена 19 июня. Кроме того, память св. Зосимы под 19 июня содержится в грузинском календаре (X в.) [5] и в Синаксаре прп. Георгия Святогорца (ок. 1042), где он упоминается вместе с апостолом Фаддеем.

Мученичество святого было написано неизвестным автором на греческом языке. Перевод Мученичества на грузинский язык [6] сохранился в рукописи XII в. [7]. Около XII века Иоанн Петрицци перевел на грузинский язык Мученичество святого Зосимы, приписываемое Иоанну Ксифилину младшему (кон. XI в.) и сохранившееся только в этом переводе [8].

Литература

  • BHG, N 1888-1888е;
  • ActaSS. Iun. Т. 3. P. 813-816;
  • MartRom. P. 245;
  • PG. 117. P. 504 [Минологий Василия II];
  • Latyšev. Menol. P. 79-82;
  • SynCP. Col. 757;
  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 5. Σ. 249-251;
  • ЖСв. Июнь. С. 451-457.
  • MartRom. Comment. P. 246;
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 185;
  • Kunze K. Zosimo // BiblSS. Vol. 12. Col. 1501;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης).῾Αγιολόγιον. Σ. 165.

Использованные материалы



[1]  По данным ПЭ, а также немецкого сайта Ökumenisches Heiligenlexikon ( https://www.heiligenlexikon.de/BiographienZ/Zosimus_von_Pisidien.html ), св. Зосима - уроженец Аполлонии Магна во Фракии (ныне Созополь, Болгария), что маловероятно в силу удаленности этого города от Писидии.

[2]  См. Orthodox England on the 'Net, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdjun.htm ("Zosimus June 19 +110. A martyr in Spoleto in Umbria in Italy under Trajan"); St. Patrick Catholic Church Washington, D.C., ("Zosimus of Spoleto M (RM) Died 110. Martyr at Spoleto, Umbria, Italy, under Emperor Trajan").

[3]  Vat. 1613, XI в.; Paris. Coislin. 223, 1301 г.

[4]  Венеция, 1591

[5]  Garitte. Calendrier Palestino-Géorgien. P. 256

[6]  BHG, N 1888

[7]  НЦРГ. S 417

[8]  Кут. 3, XVI в.

Редакция текста от: 08.06.2015 08:05:53

"ЗОСИМА АПОЛЛОНИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google