Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРИЯ ПЕРСИДСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мария Персидская (+ 346/ок. 347), дева, мученица

Память 9 июня, 26 сентября (Греч.)

Святые девы Фекла, Марфа, Мария, Мариамна и Еннафа [1] жили в персидском селении Кашаз во времена преследований Сапора (Шапура) II. Они посвятили себя Богу под духовным руководством священника по имени Павел. Все имущество девы передали своему духовнику, ставшим таким образом обладателем больших богатств и обширных земель.

Обвинённый в исповедании христианства перед верховным жрецом Нарсе-Тамшапуром, Павел был арестован. Солдаты конфисковали всё найденное у него имущество. Были также схвачены и пять его учениц. Их в кандалах привели в селение Хазза, рядом с Арбелой. Первым перед Тамшапуром предстал Павел. Жрец пообещал вернуть всё его имущество, если он поклонится солнцу и выпьет идоложертвенной крови. Любивший золото больше, чем Христа, священник сделал всё что ему приказали. Тогда Тамшапур, желавший во что бы то ни стало присвоить себе его богатство, придумал нечто другое. Он сказал, что исполнит обещание, только если Павел уговорит пятерых дев поклониться солнцу и вступить в брак.

Когда Павел рассказал о своем вероотступничестве ученицам и предложил последовать его примеру, они выказали ему величайшее презрение, назвав новым Иудой. Девы были переданы мучителям, и каждая из них получила по сто ударов кнутом. Несмотря на это, они с ещё бо́льшей ревностью исповедали веру во Христа. Тамшапур осудил их на смерть и, повторяя Павлу свои обещания, повелел ему убить учениц собственными руками, надеясь, что тот откажется и это станет поводом забрать себе иго имущество.

Однако сребролюбивое сердце священника, ставшее твёрже и бесчувственнее камня, не дрогнуло. Он согласился и, взяв меч, пришёл к Фекле, Мариамне, Марфе, Марии и Еннафе. Поняв всё, они говорили ему:

"Несчастный пастырь, ставший губительным волком из-за любви к деньгам! Это ли мирная жертва, которую мы получили из твоих рук? Это ли Животворящая Кровь, которую ты нам давал? Но твой меч приносит нам вечную жизнь и славу. Мы идём ко Христу, нашему Богатству и Сокровищу, а ты не получишь имущества, которого ищешь, и скоро тебя, как безумного богача из Евангелия, постигнет суд Божий".

Павел поднял меч и поочерёдно убил всех пятерых своих учениц. Это случилось 6 июня 346 (по сирийскому и греческим житиям, ок. 347) года.

В ближайшую же ночь по приказу Тамшапура Павел был тайно задушен в темнице воинами, и жрец завладел его богатствами.

Использованные материалы

  • "Мученицы Фекла, Марфа и Мария" // Календарь на портале Православие.Ru:
  • Мученичество св. Ѳеклы, Маріи, Марѳы, Маріи и Амы, дѣвицъ, посвятившихъ себя на служеніе Богу. // Христiанское чтенiе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академiи. – 1827. – Часть XXVII. – СС. 88-95:
  • "Святые девы Фекла, Мариамна, Марфа, Мария и Еннафа" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - Сс. 548-550:
  • "9 Ιουνίου - Οἱ Ἁγίες Μάρθα, Μαρία, Μαριάμνη, Θέκλα καὶ Ἐνναθὰ οἱ Ὁσιομάρτυρες", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • "26 Σεπτεμβρίου - Οἱ Ἁγίες Θέκλα, Μαριάμνη, Μάρθα, Μαρία καὶ Ἐνναθὰ οἱ Παρθενομάρτυρες καὶ Μονάστριες", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:



[1]  В месяцеслов Русской Православной Церкви попали только три первых имени, тогда как, согласно наиболее древнему из сохранившихся Сирийскому мученичеству святых дев, их было пятеро, что отражено в греческих месяцесловах.

Редакция текста от: 19.12.2018 21:35:59

"МАРИЯ ПЕРСИДСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google