Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛНУХИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мария Николаевна Волнухина. Москва. Таганская тюрьма. 1937 год
Мария Николаевна Волнухина. Москва. Таганская тюрьма. 1937 год
Мария Николаевна Волнухина (1876 - 1937), мученица

Память 8 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родилась 3 марта 1876 года в Москве в семье торговца. Вышла замуж за фабриканта Ивана Герасимовича Волнухина. Оба были глубоко верующими людьми, для которых вера была главной ценностью и содержанием жизни. Вскоре после революции Мария Николаевна потеряла мужа.

В 1927 году всё её имущество было национализировано.

В 1932 году Мария Николаевна была арестована по церковному делу и приговорена к трём годам ссылки в Северный край, в город Котлас, но вскоре оттуда уехала и с этого времени начала странствовать, не имея определённого места жительства. Среди верующих почиталась за подвижническую жизнь и прозорливость.

Арестована 2 октября 1937 года по делу архиепископа Димитрия (Добросердова). Будучи арестованной, она не признала себя виновной.

– На какие же средства вы существовали? – спросил её следователь.
– Я существовала на средства, которые получала от нищенства.
– Где вы проживали после вашего возвращения из ссылки?
– Определённого места жительства я не имела, проживала у своих знакомых, назвать которых я отказываюсь.

17 октября года Тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную деятельность".

21 октября 1937 года была расстреляна и погребена в безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой вместе владыкой Димитрием.

Причислена к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века":
  • Дамаскин (Орловский), игум. Священномученик Димитрий (Добросердов), преподобномученики Амвросий (Астахов), Пахомий (Туркевич) и Варлаам (Ефимов), священномученик Иоанн Хренов, преподобномученица Татиана (Бесфамильная), мученик Николай Рейн, мученицы Мария Волнухина и Надежда Ажгеревич // Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Сентябрь-Октябрь. - Тверь, 2003 год, стр. 129-149:

Редакция текста от: 27.07.2015 14:13:37

"ВОЛНУХИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google