Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЬВИАН АНЕЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона сщмч. Альвиана Анейского
Икона сщмч. Альвиана Анейского
Альвиан (Олвиан) (греч. Ὀλβιανὸς; + ок. 304), епископ Анейский, священномученик

Память 4 мая, 29 мая (Греч. [1])

Святой Альвиан был епископом города Анеи, Асийской области, пострадал за Христа около 304 года в гонение на христиан императоров Диоклетиана и соправителя его - Максимиана. Святому Альвиану было приказано принести жертву идолам под страхом смерти, но святой с твердостью исповедал свою веру во Христа и отказался служить идолам. Его пытали раскаленным железом, нещадно били, но он остался непоколебимым. Вместе с ним мучили и его учеников (в греческом житии упоминаются имена Агриппина и Климента [1], Макарий Симонопетрский называет имена Македония, Симфора и Каллиста [2]), которые тоже остались верны Господу Иисусу Христу. Святые мученики были приговорены к смерти и брошены в раскалённую печь, в которой и скончались.

Использованные материалы

  • "Священномученик Альвиан", страница календаря на портале Православие.Ru:
  • "Память священномученика Ольвиана, епископа Анейского, и с ним пострадавших" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - С. 58-59



[1]  " Ὁ Ἅγιος Ὀλβιανὸς ὁ Ἱερομάρτυρας καὶ οἱ μαθητὲς αὐτοῦ", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3447/sxsaintinfo.aspx.

[2]  "Память священномученика Ольвиана, епископа Анейского, и с ним пострадавших" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - С. 58-59.

Редакция текста от: 11.08.2017 08:06:20

"АЛЬВИАН АНЕЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google