Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМ СМИРНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Дим Смирнский, рыбак. Икона
Мч. Дим Смирнский, рыбак. Икона
Дим (Димитрий) Смирнский (+ 1763), рыбак, мученик

Память 10 апреля (Греч.)

Родился в окрестностях Адрианополя в 1738 году. Служил рыбаком у одного турка, которому принадлежал рыбный садок недалеко от Смирны. Условия работы были тяжелыми, и между хозяином и работником случился конфликт. Раздосадованный турок оклеветал святого Дима, заявив, будто тот выражал желание принять ислам. Святой Дим ответил, что это ложь, и исповедал себя христианином. Приведенный на суд, он перенес бичевание, но остался тверд в вере. За это его заковали в ножные кандалы, в которые для усиления боли были забиты кирпичи и другие острые предметы, и бросили в темницу. Один человек с острова Лесбос по имени Николай посетил святого Дима в заточении, чтобы поддержать его и укрепить в решимости.

Трижды вызываемый из темницы на допрос, Дим остался непоколебим. Он был обезглавлен 10 апреля 1763 года. После казни мученика христиане выкупили его честные останки и с честью погребли в храме святого Георгия. Его могила вскоре сделалась местом паломничества и источником исцелений для смирнских христиан.

Использованные материалы

  • Житийная справка на портале Православие.Ru:
  • "Άγιος Δήμος (ή Δημήτριος) ο αλιεύς", частный греческий сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • "Память святого мученика Дима", Синаксарь. Жития святых Православной Церкви, автор-сост. иером. Макарий Симонопетрский, адаптированный перевод с французского, в 6-и тт., М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011, т. IV, с. 515-516.

Редакция текста от: 12.01.2017 21:11:58

"ДИМ СМИРНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google