Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВИЛАСИЙ КИЗИЧЕСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евиласий Кизический (+ ок. 305-311), мученик.

Память 6 февраля

Пострадал во время гонения на христиан императора Диоклетиана в городе Кизике между 305 - 311 годами.

Будучи 80-летним языческим жрецом, он был послан правителем к св. мученице Фавсте, чтобы принудить ее к отречению от Христа. Но глядя на мужественное исповедание мученицей христианской веры и на явные чудеса, совершавшиеся во время мучений, жрец Евиласий был поражен очевидным проявлением силы Божией, уверовал в Спасителя и исповедал себя христианином.

Для расследования дела царем был послан епарх Максим, который начал истязать старца, уверовавшего во Христа. Евиласий обратился к святой Фавсте и попросил ее помолиться за него, после чего мужественно претерпел мучения. После многих мучений их бросили в кипящий котел. При этом мученики молились за своих мучителей.

Видя веру и терпение святых и сподобившись небесного видения, епарх Максим также обратился ко Христу, молил Его о прощении своих грехов и, бросившись в котел, в котором истязались святые Фавста и Евиласий, вместе с ними удостоился мученической кончины.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.03.2012 18:56:52

"ЕВИЛАСИЙ КИЗИЧЕСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google