Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОМАН КОНДАТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Роман Кондатский (+ 463 / 464), игумен, преподобный

Память 28 февраля (Галл.)

Святой Роман (Romain, Romanus), имя которого означает "римлянин", и брат его, святой Лупикин, родились на рубеже веков в честнóй семье, жившей в нынешней епархии Беллей (Belley).

В молодости Роман сохранил свою чистоту, несмотря на нравы тогдашних времён. После того, как он провел некоторое время под руководством святого игумена, у которого он получил серьезный урок монашеской жизни, он ушел, в возрасте тридцати пяти лет, в Кондат (Condat), что в лесах Юры (Jura), где ныне располагается французский городок Сен-Клод. Там он стал вести жизнь, подобно отшельникам прежних веков, посреди хищников, забытый миром и забыв о нем самом. Но это было в намерениях Бога только подготовкой - предназначение Романа состояло в том, чтобы основывать монастыри, в которых явились бы в полном цвете все чудеса святости, имевшие место на протяжении уже более двух веков в пустынях Востока. Первым его учеником был его брат Лупикин.

Был год, когда урожай был очень обилен, и монахи ослабили свое воздержание, на что обратил внимание Роман. Святой игумен поручил дело своему брату, и братия в течении некоторого времени не вкушала ничего, кроме простой ячменной каши. Двенадцать монахов оставили монастырь, другие смирили свой пыл. Роман оплакивал своих двенадцать монахов и жаловался своему брату. Он пролил столько слез и вознес столько молитв, что двенадцать беглецов возвратились и стали вести строгую и созидательную жизнь.

Неподалёку от монастыря Кондатского возник и женский монастыль Ла Бём (Beaume).

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.08.2016 20:58:13

"РОМАН КОНДАТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google