Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛИЦАТА РИМСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Фелицита Римская. Мозаика. Равенна, Архиепископский музей
Мц. Фелицита Римская. Мозаика. Равенна, Архиепископский музей
Филицата (Фелицита, Феликита, Фелицитата, Филикитата) Римская (лат. Felicitas, греч. Φιλικητάτη; + ок. 164), мученица

Память 25 января

Мц. Филицата. Современная икона
Мц. Филицата. Современная икона
Имела семь сыновей: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала. Она была родом из богатой римской семьи. Жрецы обвинили её в оскорблении богов через распространение христианской веры. Святая Филицата раздала всё своё имение и вместе с сыновьями открыто исповедала веру во Христа. Всех их предали мучениям. Святая Филицата, видя страдания своих детей, молила Бога, чтобы они устояли в подвиге и прежде неё вошли в Царство Небесное. Все они мученически скончались на глазах матери. После них и сама святая Филицата претерпела мученическую кончину. Святая семья пострадала в Риме около 164 года.

Иеронимов мартиролог и Римский мартиролог настаивают, что они пострадали при Декии в Африке. Римский мартиролог относит их память к 9 января. По известиям церковного писателя V века Виктора, епископа Витского, их святые останки покоились в т.н. Базилике Майорум, там же, где почивали мощи свв. Перпетуи и с нею пострадавших в Карфагене [1].

Мученице Филицате святитель Григорий Двоеслов посвятил похвальное слово в третьей беседе, произнесенной в храме ее имени.

Использованные материалы



[1]  Архиеп. Нафанаил (Львов), Доклад о почитании африканских святых

Редакция текста от: 09.11.2015 01:28:09

"ФИЛИЦАТА РИМСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google