Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАЛМАТИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Далматик - одна из царских одежд византийских императоров, совершенно сходная с нынешним архиерейским саккосом; изготовлялась из дорогой ткани красного цвета и украшалась золотом и драгоценными камнями. Название ее объясняют тем, что она будто бы заимствована от далматов.

Именно в такую, похожую на царское одеяние багряницу одели Христа при поругании. В воспоминание об этом благочестивые византийские государи позднее стали надевать во дни поста и покаяния вретища (саккосы), имея в то же время парадные далматики. Сходство формы их с формой саккосов, вероятно, побудило древних считать царские парадные далматики образом саккосов, то есть одеждой, означающей смирение перед Богом и покаяние и напоминающей о багрянице Господа Иисуса Христа.

В иконописи русской церкви изображаются в далматике: Господь Иисус Христос, как Царь и Великий Архиерей, Богоматерь в образе Царицы, "Огнезрачный" Ангел на иконах Софии Премудрости Божией, греческие императоры на изображениях вселенских соборов и проч.

В римо-католической церкви далматикою (dalmatica) называется верхняя риза, которую диаконы и иподиаконы надевают на стихари во время священнодействия. Это торжественное одеяние, которое имволизирует спасение и справедливость. Если оно изготовлено в форме креста, то олицетворяет страдания Христа. Является эмблемой святых Лоренцо, Стефана, Винцента и Леонарда. В Восточной церкви называется саккос. Используется также в Великобритании при коронациях.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.02.2007 23:22:01

"ДАЛМАТИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google