Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (РАИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн (Раич) (или Йован) (1726-1801), архимандрит, известный сербский историк.

Родом из Карловца; учился в Киевской академии; занимал на родине учительские должности; в 1772 г. пошел в монахи и вскоре был сделан архимандритом Ковыльского монастыря.

Большая часть сочинений Иоанна Раича написана на словено-сербском языке, представляющем смесь русско-церковного с сербским. Главный труд: "История разных славенских народов, наипаче же болгар, хорватов и сербов, из тмы забвения изятая и в свет историческии произведенная" (Вена, 1794—95, 2 изд. Буда, 1823; первая часть была в 1795 г. перепечатана в Петербурге, но перепечатка остальных запрещена). Это — первая в новой сербской литературе попытка реставрации исторических преданий, и до сих пор сохранившая некоторую цену. Раичу принадлежит еще сборник церковных поучений, переведенных с русского (язык их больше приближается к народному), а также стихотворение "Бой змая са орлови" (1791), в котором воспета война против турок. Некоторые сочинения Р. остались неизданными. Автобиография Раича напечатана в "Гласнике" (I).

Литература

  • Шафарик, "Geschichte der Südslaw. Litteratur" (III);
  • Пыпин и Спасович, "История славянской литературы".

Источники

Редакция текста от: 04.01.2007 21:38:14

"ИОАНН (РАИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google